пятница, 2 марта 2012 г.

Замки на воде. Великобритания (фотогалерея)

Замки Великобритании - это совершенно особенное явление со своей историей. Первые укрепления начали строится здесь еще римлянами, однако они не были замками в том смысле, в котором мы это себе сегодня представляем. Полноценные фортеции с толстыми каменными стенами, башнями и узкими окнами-бойницами появились в Англии в Средние Века. Самые древние замковые руины датируются 1000 г. Обычно, они имели несколько применений. Во-первых, замок был мощной, совершенно неприступной крепостью, защитой от набегов и непрошенных гостей. Во-вторых, столь величественное укрепление знаменовало собой силу и власть лорда, графа и т.д. Ну, и в-третьих, подвалы замков часто хранили не только ценнейшие вина и сундуки с сокровищами…
Сегодня наиболее хорошо сохранившиеся замки функционируют в качестве музеев и галерей. Их с удовольствием посещают туристы самых разных возрастов. Ведь кому не хочется на минуточку почувствовать себя знатным рыцарем или первой леди?
Замок Керлаверок (Caerlaverock Castle)

Замок Керлаверок (Caerlaverock Castle) – живописный средневековый замок, расположенный в юго-западной части Шотландии (Scotland), в области Дамфрис и Галлоуэй (Dumfries and Galloway), в семи милях от города Дамфриса (Dumfries).
К сожалению, до сегодняшних дней замок в его первозданном виде не дожил, и от него сохранились лишь руины, однако даже то, что осталось от замка Керлаверок являет собой зрелище весьма живописное. Возвышаясь посреди живописного озера, на лесной зеленой территории площадью в тысячи акров, величественный и по-прежнему могучий, он выглядит, как ожившая история Шотландии. Его треугольная форма – классический пример средневековой шотландской архитектуры.


Первые упоминания о замке Керлаверок относятся к 1220 году – тогда это был деревянный форт, и стоял он на 200 метров южнее замка, который можно увидеть сегодня.
Впоследствии по неизвестной причине форт оказался заброшенным, и позже, около 1270 года Герберт Максвелл (Herbert Maxwell) построил здесь новый замок. Кстати, хозяин замка принадлежал к весьма влиятельному шотландскому клану. Позже, когда Эдуард I, король Англии (Edward I) в 1296-м завладел Шотландией, хозяин замка, как и многие, присягнул на верность английскому королю. После волнений, спровоцированных мятежом шотландцев, Эдуард I довольно серьезно 'наказал' шотландцев, вторгнувшись в Галлоуэй, который был сердцем борьбы за независимость; в том числе досталось и Керлавероку. 

Осада замка продолжалась весьма короткое время, и в итоге Максвелл был взят в плен вместе со своим немногочисленным войском. А замок остался во власти англичан вплоть до 1312 года. Так, в это время в нем хозяйничал родственник Герберта, Юстас Максвелл (Eustace Maxwell), который проявлял просто чудеса лояльности и в 1312-м присягнул на верность Роберту Брюсу (Robert Bruce); впрочем, при первой же возможности он готов был переметнуться на более сильную сторону.
Впоследствии Керлаверок еще не раз переходил из рук в руки. Так, после смерти Роберта Брюса в Шотландии снова было неспокойно – война за власть продолжалась, причем с новой силой.
Позже Керлаверок, в котором к тому времени были проведены реставрационные и, особенно, оборонительные работы, перешел в распоряжение своего нового господина, Эдуарда Баллиола (Edward Balliol).
Значительные изменения замок перенес в 15 веке – тогда его владельцем был Герберт Максвелл, 1-й лорд Максвелл (Herbert Maxwell, 1st Lord Maxwell). Позже, уже в 16 веке Керлаверок снова оказался между двух огней – Англии и Шотландии, в 1544 году снова будучи захваченным англичанами. Впрочем, буквально через год им снова овладели шотландцы.
Мир для всех, в том числе и для замка, наступил лишь в 1603-м, когда к власти в Англии пришел Яков VI (James I).
Переходя из рук в руки и выдерживая одну осаду за другой на протяжении многих веков, замок ветшал – семья Максвелл, хоть и владела по-прежнему замком, содержать его в должной мере все же не могла.

  В Керлавероке долгое время никто не жил, и так он и перешел в следующее столетие – по-прежнему величавым и даже грозным снаружи, но сильно ослабленным изнутри. Позже у замка стали разрушаться стены, в таком виде его могут видеть и сегодняшние туристы. Кстати, популярным у туристов Керлаверок стал еще в XVIII веке. Сегодня он отдан под опеку государства.
Замок Керлаверок, каким и видят его любители шотландской истории, имеет треугольную форму. Кстати, он является единственным таким замком в Великобритании и одним из очень немногих сохранившихся замков подобного типа в мире. Примечательно, что если этот треугольник 'разрезать' пополам, то обе части почти повторят одна другую. Одна из его башен не сохранилась, а, кроме того, позднейшие внутренние постройки несколько нарушают задуманную симметрию.
При всей простоте конструкции Керлаверок удивительно изящен – и это при том, что его главной функцией была оборонная. Когда-то здесь был и подъемный мост через ров, а подходы к стенам находились под прицелом сразу с двух башен.
 Кстати, даже в наши дни попасть на территорию замка нелегко – он окружен глубоким и широким рвом, и возникает ощущение, что он вырос прямо из воды. Жилой корпус располагается во внутреннем дворе замка. Сохранились и весьма массивные въездные ворота.
Замок открыт для туристов круглый год.

Замок Чепстоу - Chepstow 
Замок Чепстоу (валл. Castell Cas-gwent, англ. Chepstow Castle) — средневековый замок, находится на берегу реки Уай на юге Уэльса в графстве Монмутшир.
Замок построил Уильям Фитц-Озберн в 1067—1071 годах, а в 1200 году граф Пембрука добавил к замку две башни, его сыновья — сторожку и барбикан (постройка, обороняющая подъемный мост). Замок Чепстоу является первым замком Великобритании, построенным полностью из камня.

Уильям Фитц-Озберн построил, сразу в камне, свой замок Чепстоу, превратив свою разовую победу над валлийцами в долговременное господство.
И в течение нескольких лет все владения Лордов Границы были укреплены дугой замков: от Честера на севере до Чепстоу на юге и на запад до Пембрука.
Замок Чепстоу находится в долине Уай в южном Уэльсе. Замок стоит на берегу реки Уай и охраняет переправу через нее. Замком является первым замком Великобритании, построенным полностью из камня. 

Его строительство начал Вильгельм Завоеватель в 1066 году, а в 1200 году граф Пембрука добавил к замку две башни, его сыновья - сторожку и барбикан (постройка, обороняющая подъемный мост).
Во время 16 века Ричард III построил более комфортабельные жилые помещения и замок стал больше походить на дворец.
Замок был открыт в 1953 году и приветствует посетителей моделями своих жителей и правителей в натуральную величину. Напротив автостоянки, в доме 18-го века, находится музей Чепстоу, в котором можно узнать историю этого региона.
Стены готического собора вздымаются так высоко, что издали он кажется целым, и, лишь подойдя поближе, видишь, что крыши давно нет.

Бодэмский замок

Окруженный широким рвом, замок конца XIV века - один из самых романтических в Англии. Он был первоначально построен как укрепление на случай вторжения французов. В 1385, король Ришар II дал разрешение Господину Эдуорду Далингригж строить замок около реки Rother для того, чтобы защищать регион против возможного вторжения французов. Господин Далингригж, который агитировал во Франции за Эдуорда III в течение войны 100 лет, без сомнения вдохновился французскими замками для того, чтобы строить замок Bodiam.



Наступление так и не состоялось, но в годы Гражданской войны он был поврежден во время атаки солдат Парламента. Они разобрали крышу, чтобы Карл I не смог воспользоваться замком в качестве бастиона. С тех пор замок необитаем. За исключением крыши, он был отреставрирован в 1919 году лордом Кэрзоном, передавшим его во владение королевства.

Замок Лидс
Замок Лидс – один из тех, чьи стены сохранились с IX века. К сожалению, от него остались одни развалины (если не считать нескольких сооружений, в которых сохранилось средневековое убранство), которые привлекают внимание многих исследователей и туристов.
Замок Лидс - прекрасное сооружение на юге Англии. Этот замок расположен на двух островках над озером. Его начали строить в начале XII века и в нем постоянно жили. Сегодняшний внешний вид замка сложился в результате многочисленных перестроек и расширений, в последний раз - в 1930-е годы. 

Связь Лидса с монаршим домом возникла очень давно - в 1278 году, когда он был передан Эдуарду I придворным, искавшим благорасположения короля. Генрих VIII любил этот замок и часто посещал его. Здесь он спасался от чумы в Лондоне. Лидс перестал быть королевской собственностью, когда Эдуард VI передал его сэру Энтони Сент-Легеру в 1552 году в награду за помощь в умиротворении Ирландии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий