понедельник, 23 января 2012 г.

Методики изучения английского языка - какую выбрать?


Итак, Вы решили изучать английский язык, но не знаете, по какому пути пойти? Осмелюсь дать несколько советов, чтобы Вы смогли сами выбрать методику, которая подойдет Вам больше всего.

Ключевыми факторами при выборе способа изучения иностранного языка являются:
  • Общая продолжительность занятий
  • Качество полученных знаний
  • Цена одного часа занятий

Как правило, выбор методики осуществляется из четырех вариантов, рассмотрю каждый из них:

Самостоятельное изучение английского

Для тех, у кого нет ни времени, ни средств, чтобы посещать платные курсы, подходит метод самостоятельного изучения иностранного языка. Прежде всего, необходимо выбрать пособие, комплект аудиозаписей и интерактивных программ для тестирования знаний по грамматике и лексике. Стоит отметить, что очень опасно изучать язык с нуля самостоятельно, так как это может привести к выработке неправильного произношения, скорректировать которое потом будет трудно. Но если у Вас уже есть хорошая языковая база, смело запасайтесь образовательными материалами. Особенно рекомендуется смотреть англоязычные фильмы с русскими субтитрами и слушать аудиокниги - так Вы без проблем научитесь воспринимать живую речь.
Таким образом, если у Вас высокая самоорганизация, Вы сможете добиться больших успехов при незначительных материальных затратах.

Курсы английского языка

Большинство людей выбирает именно эту методику, так как для нее характерно разумное сочетание цены и качества. Если коллектив группы подберется хороший, то учащиеся под руководством преподавателя будут помогать друг другу, многократно улучшая результативность занятий. Выбирать школу лучше по совету знакомых, которым Вы доверяете, так как большой процент курсов занимаются просто раскручиванием на деньги, не давая реальных знаний.

Иногда на курсах преподают носители языка - студенты или преподаватели из Англии, Канады или Америки. Такие курсы стоят чуть дороже, на них стоит идти, позанимавшись два-три месяца с обычным русским преподавателем.

Занятия с репетитором

Индивидуальный подход почти всегда дает больший эффект, чем любые другие способы. Ведь в этом случае Вы работаете над теми навыками, которые необходимо проработать именно Вам. Например, у Вас хороший словарный запас, но плохое произношение. Или, наоборот, произношение почти идеальное, но хромает грамматика. Занимаясь с репетитором, можно за два-три занятия получить более значительный эффект, чем за месяц учебы в группе. Однако следует очень внимательно подойти к выбору преподавателя, так как 90% результатов определяются его квалификацией и педагогической интуицией.

Изучение языка на его родине

После того, как Вы получите определенный уровень знаний, самое время довести его до совершенства. Можно отправиться в туристическую поездку, а можно выбрать летний учебный лагерь, где будет возможность и отдохнуть, и пообщаться на английском. По сути, это последняя стадия обучения. Если человек может ориентироваться и общаться в стране носителей языка, то он достиг своей цели.

Также ведущие университеты России организовывают программы по обмену студентами, это неплохая возможность съездить поучиться в Европейский ВУЗ за счет своего института. Занятия чаще всего ведутся на английском, правда, не для всех преподавателей английский - родной, особенно если Вы поедите в Германию или Францию.

В любом случае, отличное знание языка прибавит вам решительности и вооружит хорошим настроением. Вы на всю жизнь запомните тот момент, когда впервой завязали разговор с англичанином, и он вас понял.
Вам полюбиться изучать английский язык, если будете памятовать, что каждые минуты, потраченные на это дело, приближают вас к безупречности. Просто постарайтесь приложить максимум усилий к своему светлому будущему.
Использования своих навыков тоже доставляет удовольствие, ведь каждое написанное и сказанное вами слово будит воспоминания о личном достижении. Успехов Вам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий