среда, 25 января 2012 г.

Лучшие английские самоучители


Из английских самоучителей хорошо зарекомендоваших себя стоит выделить: (Н.А. Бонк, "Английский шаг за шагом") - вполне достойный учебник проповедующий классическую методику преподавания от простого к сложному. Новый вариант ее учебника "Английский шаг за шагом" (с английскими аудио кассетами). Не нужно делать все упражнения подряд, из большого количество материала выбирайте то, что вам больше подходит. Бонк - типичный самоучитель лозунга - "шаг за шагом к заветной цели". С очень большим количеством переводных и трансформационных упражнений. Из недостатков - суховат. Из достоинств - полнота и тщательность в подаче материала, если дойдете его до конца почти гарантированно выйдите на твердый средний уровень владения языком, сами того не заметив.

Джина, "Английский для наших" - несколько иной подход к изучению английского, чем в предыдущем пособии, более легкое изложение, тем не менее соседствующее с полнотой изложения английского материала. Важно: рассчитана на базовый уровень владения языком, или скажем на какие-то знания уже полученные в школе. Впрочем даже новичку хоть и с некоторым усилием вначале можно легко заниматься и по этой книге. Эту книгу можно скачать по этой ссылке  http://books.tr200.ru/v.php?id=7712.
Из несомненных достоинств - более живое изложение материала. (К.Э. Эккерсли, "Учебник английского языка") - осовремененная версия известного классического учебника английского языка К.Э.Эккерсли. Что полезно для новичков - задания в ней переведены на русский язык.
Классика английской школы - Александр Драгункин, "Оптимизированный универсальный учебник английского языка" - полноценный учебник, написанный с использованием своей авторской методики, отличающейся от классической. Использует новые уникальные нетрадиционные подходы в улучшении освоения материала учащимися. Подходит не всем, но если поймете, что это "ваше", успех, причем довольно быстрый, гарантирован.
Приступая к изучению языка, обязательно достаньте, как уже было сказано английский самоучитель-учебник, два словаря, можно еще любой английский разговорник на первое время и несложные художественные книги на английском языке. Детально прорабатывайте английский учебник, делая все без исключения упражнения. Занимаясь письменными переводами с английского, оставляйте место для исправлений, отдельно прорабатывайте все свои ошибки и их причины. (И немаловажное: не стесняйтесь черкать, писать и делать пометки в своем учебнике - это один из дополнительных психологических факторов, помогающих более прочно усваивать материал).
Некоторые педагоги в последнее время советуют начинать обучение, занимаясь одновременно по двум или трем учебникам английского, написанными разными авторами. В этом есть смысл, так как вы получаете возможность сравнивать разную логику подачи материала разными авторами, а значит, не привязывать себя к одному лишь варианту. Однако такой путь обучения английскому языку является трудоемким и требует определенного разброса, что не каждым переносится легко. Конечно, вы можете попробовать и этот способ, особенно, если уверены в своих силах, или если не уверены в своем первом выборе.
Как можно скорее принимайтесь читать любые простые тексты на английском, легкие пьесы, бульварные романы и короткие рассказы. Начинайте с общедоступного по изложению и содержанию, прочитывайте английский текст несколько раз, выписывайте новые английские слова и фразы - модели, однако не все!, а те, которыми вы предполагаете пользоваться в дальнейшем. Не стремитесь объять необъятное. Накапливайте все свои возникающие вопросы и все, что вам непонятно и на что вы не можете долго найти ответа в отдельной тетради. Это будет ваш символический отрицательный баланс, который помимо вашей воли будет хранится в вашем подсознании, и ответ на эти вопросы сам неожиданно всплывет, когда вы, сами не понимая того, наткнетесь на объяснение в каком либо тексте. Вернитесь к тетради и аккуратно вычеркните этот вопрос, но не зачеркивайте полностью, это теперь ваш положительный баланс.
         Для тренировки зрительной и слуховой памяти (т. е. для совершенствования в написании и произношении) рекомендую завести общую тетрадь с нумерованными от руки страницами и с оглавлением разделов, логически разбитых по вашему собственному усмотрению. Здесь «ум на ум не приходится», или, как выражают ту же мысль англичане As many heads, as many wits" (Сколько голов, столько умов).
          Левая сторона развернутой тетради отводится целиком английскому языку. Наглядные для вас примеры английского словоупотребления вы сможете почерпнуть для себя из любой английской книги, газеты (типа "Morning Star", "Daily World", "New Age", etc.) или статей, взятых на следующих сайтах http://www.morningstaronline.co.uk/, http://newagebd.com/newspaper1/. В вашей тетради будут мирно уживаться друг с другом сухие примеры на грамматические правила с выдержками из газетных колонок, обиходные речевые обороты с крылатыми выражениями вроде пословиц и афоризмов, словом, все, что поразит вас необычайностью языковых форм, остротой мысли, образностью стиля, глубиной ума.
          И здесь «о вкусах не спорят», что звучит по-английски как Tastes differ. 
      На правой странице тетради напротив соответствующей английской фразы, по возможности строчка в строчку, пишите перевод. Пишите не скупясь, широко.Через несколько дней, не глядя не левую сторону тетради, сделайте перевод с русского на английский. Не огорчайтесь, если на первых порах при сверке вы обнаружите ошибки. В вашей власти, чтобы их не стало. Зато как приятно убедиться в цепкости памяти, если, проверяя работу, вы видите полное соответствие английского и русского вариантов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий