вторник, 8 мая 2012 г.

День Победы в Лондоне

Мы привыкли видеть 9 мая на улицах своих городов множество людей с цветами, ветеранов Великой Отечественной Войны с сияющими на весеннем солнце боевыми медалями и орденами, а вечером смотреть торжественный салют в честь Дня Победы. А для британцев 9 мая – это обыденный день, а вовсе не День Победы с большой буквы, даже не смотря на то, что Великобритания была одной из стран союзниц, победивших во Второй Мировой Войне.

Однако, всему есть своё историческое объяснение. Для Советского Союза Великая Отечественная Война началась 22 июня 1941 года, а закончилась вечером 8 мая 1945 года после подписания акта о безоговорочной капитуляции немецкого командования. А для Великобритании эта война, но уже под другим названием – Вторая Мировая – началась 3 сентября 1939 года – с момента официального объявления Чемберленом войны Гитлеровской Германии и закончилась 2 сентября 1945 года после подписания безоговорочно капитуляции Японии.



В Великобритании принято поминать погибших войнов Первой и Второй Мировых Воин в один день – в Поминальное Воскресенье (ближайшее к 11 ноября второе воскресенье месяца) – день окончания Первой Мировой Войны в 1918 году.

Однако, для наших соотечественников День Победы – это не просто день поминовения всех погибших мирных граждан и солдат, это день, который ознаменовал заслуги наших бабушек и дедушек, а для кого-то пра-бабушек и пра-дедушек перед всем современным миром, день победы над фашизмом, день воинской славы и гордости за свое историческое прошлое.

Многие из вас будут приятно удивлены тем, что в Англии и даже Шотландии ежегодно британцами проводится несколько поминальных церемоний, посвященных именно 9 мая – Дню Победы в Великой Отечественной Войне.


Так, например, 9 мая в 1999 году по инициативе британской стороны и ветеранов Северного Конвоя (Arctic Convoys) в парке Имперского Военного Музея (Imperial War Museum) в Лондоне был установлен Советский Военный Мемориал (Soviet War Memorial), который посвящен памяти 27 миллионам советских граждан, погибших с 1941-1945 годы. Каждый год британский Фонд «Советского Мемориала» проводит 3 основные церемонии у Мемориала: День Памяти Жертв Холокоста (27 января), День Победы (9 мая) и Поминальное Воскресенье в ноябре (Remembrance Sunday).

И вот уже пятый год подряд 9 мая по окончании официальной утренней церемонии возложения цветов у Мемориала британскими официальными лицами, представителями посольств стран СНГ, общественными организациями и частными лицами посольство России в Великобритании (в этом году в содружестве с еще семью посольствами стран Содружества) разбивает шатер, в котором британские ветераны и участники церемонии могут поднять тост за интернациональную победу и послушать рассказы о Северном Конвое, перевозившим по программе Ленд-Лиза продовольствие и боеприпасы по Северному морю из Великобритании в Архангельск и Мурманск в годы Великой Отечественной Войны.

С каждым годом британских ветеранов становится все меньше и меньше, но их боевой дух не гаснет с годами: вы вряд ли найдете более позитивно настроенных 80-90-летних стариков, чем ветеранов Северного Конвоя, выживших в суровых условиях войны. Многие из них с удовольствием вставят в разговор пару русских словечек и расскажут о том, как после немецких атак на британские корабли они ранеными были отправлены в военные госпиталя в северных городах России, где по воле случая и выучили несколько русских фраз.

В Великобритании также как и в различных городах СНГ уже несколько лет проводится акция «Георгиевская Ленточка: я помню, я горжусь», пусть не в таких же масштабах, однако с каждым годом участников этой акции становится все больше и больше. В этом году георгиевские ленточки среди соотечественников в Великобритании распространяло Российское Посольство, представительство РИА Новостей в Лондоне, а также администрация Интернет форума Nebosvod.co.uk (ранее Doska.Co.Uk). По предварительным подсчетам более нескольких тысяч наших соотечественников и ветеранов приняли участие в акции, прикрепив георгиевскую ленточку на лацкан, сумку или антенну своего автомобиля.

Со списком мероприятий, организованных британской стороной в честь празднования Дня Победы, можно ознакомиться на сайте www.9mayinlondon.co.uk, а узнать об истории акции «Георгиевская Ленточка» можно на сайте www.9may.ru.
www.9mayinlondon.co.uk

Комментариев нет:

Отправить комментарий