среда, 2 мая 2012 г.

Майские праздники в Великобритании

Первое мая не является в Соединенном Королевстве общественным праздником, но в ближайшие к нему воскресенье или субботу проходят массовые демонстрации, организуемые тред-юнионами, лейбористами, коммунистической партией и социалистическими партиями. С флагами, плакатами и оркестрами идут трудящиеся по направлению к Гайд-парку, где проводятся митинги. Международный праздник труда отмечается как в Лондоне, так и в других городах страны.
Не утратило Первое мая и своего старинного значения праздника весны. В большинстве областей в этот день выбирают так называемую майскую королеву - центральную фигуру праздника. Обычно это школьница, которую коронуют другие ученики. Раньше майской королевой бывала не девочка, а молодая женщина, самая красивая или любимая в округе. Вместе с ней выбирались майский король, лорд мая и леди мая. В конце XVIII века вступлению весны в свои права, царствованию майской королевы обязательно предшествовала шутливая, но нелегкая битва "королевской" свиты с приближенными другой властительницы - королевы зимы. Теперь же обычай сохранился лишь в виде процессии, состоящей из девочек, которые ходят из дома в дом и продают маленькие кусочки ленты - розетки майской королевы.
Любопытный праздник, история которого насчитывает более ста лет, отмечается во вторую субботу мая в графстве Кент недалеко от Бромли. 




Это коронация самой главной майской королевы страны. В коронации принимают участие более тысячи детей. Разумеется, их сопровождают взрослые, которых еще больше. Можно себе представить, какое получается столпотворение! В деревне Хайес выстраивается колонна майских королев и их придворных, которая движется по определенному маршруту к поляне рядом с церковью, где и происходит обряд коронации. Претендентками на звание королевы бывают сорок девочек из разных концов страны. Цвет великолепного наряда каждой из них показывает, какой район она представляет. Это, несомненно, самый представительный в Соединенном Королевстве форум "царствующих особ". Выбрать одну - самую-самую - задача не из легких.


Во многих деревнях и на школьных дворах 1 мая устанавливается так называемое "майское дерево", или "майский шест" - древний символ весны и плодородии. Еще в средние века молодежь, рано утром отправляясь в лес, срубала высокое стройное дерево, очищала его от ветвей, оставляя их лишь на верхушке. В таком виде его несли домой, чтобы украсить цветами и гирляндами и установить в центре лужайки, на которой проходил праздник весны. Иногда шест торчал на лужайке круглый год, а с наступлением весны "зацветал" - превращался в "майский шест". В середине XVII века этот обычай был запрещен, но с реставрацией короля Карла II вновь возрожден. На лондонской улице Стрэнд установили позолоченное, украшенное гирляндами, коронами, королевскими гербами и вымпелами майское дерево высотой более 40 метров. Три лампы горели на нем всю ночь напролет!


Это дерево оказалось на редкость "многолетним" - простояло полвека! И по сей день в Соединенном Королевстве существует множество "отпрысков" того майского дерева, собирающих вокруг себя веселые толпы людей в майский день. Обычный майский шест достигает 20 метров. К его вершине прикрепляют длинные веревки или канаты, увитые серпантином, цветочными гирляндами. Оплетается и сам столб, затейливый витой рисунок переливается всеми цветами радуги. В XX веке шест стали украшать флажками, лентами, переплетающимися между собой. Такое усовершенствование обычая было введено в 1900 году в Бедфордшире, затем его подхватили в других местах. Дети пляшут вокруг наряженного шеста, кружатся, держась за его веревки, а рядом сидит майская королева. Здесь же и ее придворные - девочки в ярких одеждах из гофрированной бумаги. Они водят хороводы вокруг королевы, поют в ее честь, потом она отвечает им, исполняя свой куплет, а они замолкают, чтобы затем, танцуя, допеть традиционную песню до конца.
С незапамятных времен первого мая плетут венки и делают красочные гирлянды из цветов и зелени. Этот обряд "помолодел": если раньше в нем участвовали парни и девушки, то сейчас это монополия мальчишек и девчонок 12-14 лет. Во многих школах проводится официальный "праздник гирлянд", а в различных селах и городах дети сами организуют неформальные праздники. Они выходят группами на улицу, поют традиционные песни, демонстрируют прохожим свое искусство в области плетения гирлянд, заходят во дворы: гирлянда на пороге - удача в доме. Все это делается как ради собственного удовольствия, так и ради того, чтобы получить вознаграждение в виде мелких денег, угощения и подарки. Последнее - также неотъемлемая часть давней традиции, с чем не хочет согласиться современная городская полиция, считая это попрошайничеством. Гирлянды бывают самыми разнообразными - от простых венков до искусно соединенных шаров, корон и пирамид из цветов. Иногда в центр помещается традиционная "майская кукла", символизирующая Флору, святую Деву или майскую королеву. Кроме первомайского с гирляндами связано еще несколько праздников - 13 мая (1 мая по старому стилю в Абботсбери, графство Дорсет) и 29 мая (день короля гирлянд в Кастлтоне, графство Дербишир).
В плетении гирлянд принимают участие не только девочки, но и мальчики. Однако не у каждого из них хватает терпения всерьез заниматься таким рукоделием. Многим мальчишкам больше по душе обычай, связанный с "майскими рожками", которыми можно громко приветствовать наступление мая. Стайки трубачей с утра носятся по улицам, дуя в рожки, приобретенные в ближайшем ларьке, причем музыка не отличается особой изысканностью: исполнители очень молоды, их профессиональная подготовка невысока, а инструменты скорее шумовые, чем музыкальные.
Есть и девичий майский обычай: встать до восхода солнца, собрать майскую росу и умыться ею. Как и их прабабушки много веков назад, девочки верят, что таким образом можно стать красивыми, избавиться от веснушек и прочих дефектов лица (если, конечно, использовать самую первую майскую - первомайскую - росу). В основном эта традиция бытует в сельской местности, но и в Эдинбурге, например, где горы подступают близко к городу, можно встретить группки девочек, идущих через Кингз-парк, чтобы умыться росой, а заодно загадать майское желание у колодца святого Антония.
Первое мая не обходится без музыки и песнопений. Так, в Оксфорде,  в колледже Магдалины, в 6 часов утра происходит знаменитая церемония приветствия весны: хор колледжа, расположившись на верхней площадке высокой башни, поет гимн восходящему солнцу. Внизу, на мосту, собирается много людей, чтобы послушать мелодичное пение и следующий за ним звон колоколов. После этого в нескольких местах студенческого города проходят народные театрализованные танцевальные представления - "моррис данс" (Morris dance). Название скорее всего объясняется предполагаемым происхождением танца - "мавританский".
Такие представления имеют давнюю историю - более шести веков. Говорят, что возникли они во времена правления Эдуарда I (1272- 1307), а инициатором их была его жена Элеонора Кастильская. В XIV веке они стали столь популярными, что составляли неотъемлемую часть всех деревенских праздников. В то время как многие английские старинные традиции в наши дни забываются, танец моррис получает все большее распространение. На танцорах (это бывают только мужчины) белые рубахи и белые брюки до колена, черные туфли и маленькие колокольчики на ногах; костюм дополняют всевозможные аксессуары - ленты, розетки, платки и прочее. Здесь же традиционные характерные персонажи - мужчина, переодетый в женщину, лошадка и шут. Парни в средневековых костюмах с колокольчиками и прочими атрибутами изображают легендарных героев - Робин Гуда, Малютку Джона и других лесных стрелков.

Двенадцать месяцев в году,
Их дюжина, считай,
Но веселее всех других
Весенний месяц май.
Из леса вышел Робин Гуд,
Деревнею идет
И видит - старая вдова
Рыдает у ворот.
- Что слышно нового, вдова?
- Сказал ей Робин Гуд. -
- Трех сыновей моих на казнь
Сегодня поведут...
Шериф готовил петли
Трем братьям-удальцам.
Но в этот день в одной из них
Шериф болтался сам.
(Перевод И. Ивановского)

В мае есть еще один праздник, который долгое время был так популярен, что в отдельных районах едва не вытеснил Первомай, вобрав в себя ряд первомайских церемоний. Это день Королевского дуба, или день дуба и крапивы - годовщина реставрации короля Карла II, которая с 1661 года отмечается 29 мая. Кажется, что из всех бед и побед Карла II наиболее впечатляющим оказался тот факт, что он однажды прятался.. в дубе (это и дало название празднику). К концу прошлого века слава этого праздника значительно померкла, но некоторые его обычаи остались.

В королевском военном госпитале в Челси 29 мая празднуется день его основателя - Карла II. Статуя короля в центре двора целиком покрывается ветвями дуба. Дубовые веточки на одежде и у армейских ветеранов, и у присутствующего на торжествах представителя королевской фамилии. Во многих городах и селениях, с которыми была связана жизнь Карла II, здания церквей, больниц, жилые дома украшаются дубовыми ветками, по улицам движутся "дубовые" процессии. Раньше листья дуба даже вплетали в гривы лошадей, а дубовые ветки укрепляли на паровозах и пароходах. Почти три века жил обычай, по которому стар и млад должны были носить символ верности королю, а того, кто забывал, могли отхлестать крапивой (отсюда второе название праздника). Сейчас обычай сохранился только у детей, в основном в северных районах страны. Таким образом, он тоже "помолодел", как и праздники майской королевы, майского дерева и майских гирлянд.

В мае, а именно 21 мая, чтят память и другого короля - Генриха VI, умершего в этот день в 1471 году. Считают, что он был убит в Тауэре во время молитвы, поэтому там и происходит церемония. Генрих VI являлся основателем двух кембриджских колледжей: Итон-колледжа и Кингс-колледжа. Каждый год представители обоих колледжей идут в процессии вместе со стражниками Тауэра. Процессию возглавляет капеллан Тауэра, который потом проводит службу с молитвой, написанной самим Генрихом VI. По сторонам таблички, установленной на предполагаемом месте смерти короля, студенты возлагают цветы - лилии, связанные голубой шелковой лентой,- от Итон-колледжа и белые розы, связанные пурпурной лентой,- от Кингс-колледжа. По истечении 24 часов цветы сжигаются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий