воскресенье, 20 мая 2012 г.

Первый факел олимпийской эстафеты выставлен на аукцион

На интернет-аукцион eBay выставлен первый факел эстафеты олимпийского огня Игр-2012, стартовавшей 19 мая в Великобритании. Ставки за первую реликвию летней лондонской Олимпиады уже сейчас превысили 100 тысяч фунтов (160 тысяч долларов).

Не гаснущий и не перегревающийся факел, созданный британскими дизайнерами Эдвардом Барбером и Джеем Осгерби, представляет собой полый золотистый конус из алюминиевого сплава длиной 80 см. В факеле сделаны 8 тысяч мелких отверстий — по числу участников эстафеты.

Вскоре, как ожидается, на аукционах появятся и другие факелы Игр-2012. Участники эстафеты могут приобрести свой факел со скидкой — за 199 фунтов стерлингов (318 долларов) при номинальной стоимости в 495 фунтов (792 доллара).

Лондонский организационный комитет Олимпийских и Паралимпийских игр-2012 намерен продать все 8 тысяч факелов и выручить почти 1,6 миллиона фунтов.

Официальный старт эстафете был дан 19 мая на юго-западной оконечности Англии — мысе Лендс-Энд (полуостров Корнуолл). Открыл эстафету после церемонии зажжения факела трехкратный олимпийский чемпион по парусному спорту Бен Эйнсли. За 70 дней факелоносцы преодолеют свыше 12 тысяч 800 км.


Олимпийская эстафета: где будут проносить факел

Комментариев нет:

Отправить комментарий