вторник, 24 января 2012 г.

Самостоятельное изучение английского языка.


Итак, вам понадобился английский язык и вы решили изучить его самостоятельно. Что ж, похвально. 
Наверняка у вас уже лежат горы словарей-переводчиков, различных учебников по грамматике и вы накручиваете себя, что вы это все должны проштудировать, отчего вам становится так тоскливо. Связано ли это с вашей занятостью или же нежеланием платить за курсы - все одно, - вам нужно самостоятельно и эффективно построить этапы изучения английского языка. От этого зависит ваш успех.
В связи с этим у вас возникают вопросы - как же самому научиться английскому произношению, английской грамматике, а также все это объединить в свободное общение с другими людьми?
Главный секрет в изучении английского языка - постановка цели.
Он состоит в том, что вы должны принять решение изучить язык - с этого самого момента, не придумывайте никаких отговорок. Итак, сформулируйте для себя следующую цель: "Моя цель - овладеть английским языком в совершенстве". Теперь вы точно знаете, что вам нужно и всегда держите цель в памяти. Она будет вашим маяком.
При самостоятельном изучении важно помнить, что многое зависит от вашей мотивации и того состояния, в котором вы учите английский язык. Конечно, одно дело — учить язык для себя, не представляя конкретно, когда он понадобится. И совсем другое дело, когда знание языка становится безотлагательной необходимостью. Но в любом случае, мощное оружие в плане обучения:
Постановка цели - четкое представление, что вам нужно и неукоснительное следование ей.
Занятия в приподнятом настроении.
Теперь вам надо выбрать для начала одну из 2 целей:
  • Хотите ли вы изучить разговорный английский
  • Хотите ли вы изучать академический английский (увеличение знания словарных слов, сложных фраз, подготовка к тесту TOEFL).
Если вы выбрали 1 пункт и вам нужен реальный разговорный английский для общения по работе, с коллегами, по делам бизнеса - то вам действительно стоит остановиться на варианте прослушивания аудио уроков с применением именно тех записей, которые вам интересны и главное понятны (это будет одним из лучших вариантов, если вы выбрали самостоятельное изучение английского языка). Главная наша цель на этом этапе – узнать, что же такое мы собрались выучить, и немного привыкнуть к изучаемому нами языку.
В начале мы не будем ставить задачу научиться различать на слух отдельные слова, понимать их смысл и переводить услышанное. Всему свое время. На первом этапе достаточно просто привыкнуть к английской речи. Чтобы она, по крайней мере, не вызывала у вас удивление. На этапе прослушивания необходимо также читать не адаптивную литературу. Причем слушать нужно 80% времени, а читать 20%.
Соответственно, на этом этапе не так важно, какой английский мы изучаем (американский или британский), пока нам еще рано специализироваться, но на последующих этапах нам придется определиться.
Итак, где можно послушать английскую речь?
Это, конечно общение с англоговорящими людьми, но, я думаю, что раз уж вы читаете этот текст, у вас этой возможности нет. Радио и Интернет (великий и могучий). Прослушивание с помощью плеера различных аудио – материалов. Всего этого на начальном этапе более чем достаточно.
Второе, и главное, мы будем учиться самостоятельно, правильно произносить английские слова, для того, в первую очередь, чтобы запомнить именно английские слова и не переучиваться в дальнейшем.
Вы можете столкнуться с тем, что много лет учили, но так и не выучили английский. Именно для этого вы встали на путь самостоятельно его изучения. И вам подойдут именно аудио курсы и нестандартные подходы.
При любом уровне знания английского, будьте упорны и последовательны. Выделяйте по меньшей мере 1 час для занятий, что бы ни произошло.
Если вы думаете, что самостоятельное изучение английского языка - это миф, то вы ошибаетесь - его может изучать и стар и млад вполне без преподавателей. И помните, никогда не поздно начинать изучение английского.
И самое главное - спешу вас успокоить - никто не знает английский в совершенстве. Средний уровень, на который можно рассчитывать, это порядка 80% знания (в среднем на этом может уйти до 5 лет). И совершенствование навыков как в английском, так и в родном, происходит всю жизнь.
Стоит отметить, что чтобы знать 80 % языка, необходимо иметь словарный запас в 5000 слов (без учета их употребления в идиомах, жаргонах).

Психологические установки в самостоятельном изучении английского языка
Перестаньте повторять и думать, что у вас ничего не получится. Не думайте о том, сколько лет до этого вы изучали язык и что преподаватель не лестно отзывался о ваших способностях на этот счет. Вместо этого повторяйте, желательно каждый день: "Выучить английский язык - элементарно. Я могу его выучить и скоро выучу". Повторяйте каждый день перед сном.
Выработайте интерес к языку, поверьте в это. Но при этом не насилуйте свое подсознание. Знайте меру в увлечении запоминания слишком многих слов (такими курсами сейчас пестрит интернет). Сделайте из изучения английского языка увлечение. И у вас все получится! Главное не сколько слов вы запомнили, а как применяете имеющиеся.
Вообще, все дело в интересе. А он повляется только тогда, когда вы читаете и прослушиваете интересный Вам материал. Так было, есть и будет. Вам нравиться география? Что ж, начните читать и слушать National Geographic для детей. Не удивляйтесь. В этом и заключается самостоятельное изучение английского языка. Это сначала вам покажется чем-то оскорбительным. Но уверяю вас, это не так. Потом сами увидите, как будет повышаться ваш интерес, а затем и мотивация в самостоятельном изучении английского.
План, я полагаю, прекрасный и беспроигрышный. В конце – концов, воспользуемся примером морских пехотинцев Соединенных Штатов Америки, девиз которых звучит как: «Плохо продуманный план, приведенный в действие лучше, чем отсутствие плана». А наш план беспроигрышный, осталось только притворить его в жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий