понедельник, 13 февраля 2012 г.

Происхождение названий дней недели в английском языке


  Существует несколько версий происхождения названий дней недели. Самая правдоподобная и поддерживаемая официальной наукой - это версия образования названий дней от названий планет.  
  С древнейших времен люди наблюдали за движением небесных тел и отмеряли ход времени по их положению на небосклоне. Так одной из основных временных единиц был лунный месяц, т.е. период от одного полнолуния до другого ~ 29 дней. Данный период включает в себя четыре четко выраженных лунных фазы, каждая продолжительностью примерно 7 дней. Считается что именно от лунной фазы и произошла та 7 дневная неделя к которой мы привыкли.
TIU
WODIN
   В латинском языке, в романских и германских языках обозначения дней недели связаны с именами небесных тел солнечной системы, названными в честь римских богов (в те времена людям были известны 7 планет): Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера, Сатурн и Солнце, соответственно. Понедельник был провозглашен Днем Луны, вторник – Днем Марса и так далее.
THOR
    В английском языке только понедельник (Monday), суббота (Saturday) и воскресенье (Sunday) имеют названия эквивалентные латинским. Остальные дни также носят названия планет, но уже названных в честь богов скандинавской мифологии.
  Итак, «воскресение» («Sunday») и «понедельник» «Monday» были так названы в честь языческих богов солнца Sun и луны Moon а, вот, «среда» («Tuesday») именуется уже в честь тевтонского бога войны Tiw (имя этого бога пришло в английский язык из языка французского). Следующие три дня («Wednesday», «Friday», «Thursday») названы в честь богов скандинавских: Wodin (король всех скандинавских богов), Freya (его жена, и по совместительству богиня любви), Thor (бог-громовержец).
   И, наконец, «суббота» («Saturday») получила своё название в честь римского бога войны Марса.  Вот почему названия недели пишутся с большой буквы, ведь с большой буквы начинаются любые имена, как людей, так и богов.
Monday          Moon     Луна
Tuesday         Tiu          Тиу - сын Одина, бог войны
Wednesday    Woden   верховный бог викингов Óдин
Thursday       Thor        Тор - сын Одина, бог грома
Friday            Freya      Фрэя - богиня плодородия
Saturday        Saturn     Сатурн
Sunday          Sun         Солнце

    Сокращенные названия дней недели в английском языке
Понедельник - Monday/Mon
Вторник - Tuesday/Tue
Среда - Wednesday/Wed
Чеверг - Thursday/Thu
Пятница - Friday/Fri
Суббота - Saturday/Sat
Воскресенье - Sunday/Sun

    Нумерация дней недели
    Международным стандартом понедельник установлен первым днём недели во всех форматах даты. В наше время понедельник считается первым днём недели в календарях большинства стран Европы, в части Азии, в отдельных календарях США и в некоторых других странах. Однако, на большей части территории США, в Японии и Канаде первым днём недели считают воскресенье.

   Если вы заинтересовались историей происхождения этих названий, то в Википедии есть интересная статья на этот счет - http://en.Wikipedia.org/wiki/Week-day_names. К сожалению, она не переведена на русский язык, но тем полезнее будет её почитать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий