воскресенье, 22 января 2012 г.

Зачем учить английский


В наше время люди постоянно задают себе вопросы: насколько сильна необходимость в английском, стоит ли тратить свое время и силы на его изучение? Те, кто думает, что английский язык никогда ему не пригодится, очень ошибаются. Я приведу доказательства того, что английский язык играет одну из важных ролей в нашей жизни, и знание его только поможет человеку.
Никто не будет спорить, что с каждым годом все более растут и крепнут многосторонние дружеские связи почти со всеми странами мира. Впереди нас ожидает множество встреч и диалогов, затрагивающих самые волнующие и насущные проблемы, связанные с новейшими открытиями в области медицины, физики, информатики. Доброжелательные отношения между людьми разных континентов способствуют все более активному обмену опытом и специалистами во всех областях искусства, науки и техники.
Миллионами исчисляются наши современники, для официальных и дружеских встреч с которыми надо знать английский язык. Для полноценного общения — и когда гости у нас, и когда мы в гостях — очень важно найти с собеседником общие точки зрения, при необходимости — уметь поспорить, но главное — подружиться.
Каждый человек, знающий иностранный язык, в какой-то мере увеличивает культурный актив страны. Конечно, мне могут возразить, что можно быть образованным и начитанным, зная лишь свой родной язык. Не спорю. Но английский язык позволяет чувствовать культуру мира, как никакой другой язык. С хорошим знанием английского языка Вы можете делать удивительные вещи.
Кто знает, вдруг сложатся обстоятельства так, что, зная, предположим, английский язык, этот человек окажется не только полезен, но даже необходим.
Конечно, одно дело — учить язык для себя, не представляя конкретно, когда он понадобится. И совсем другое дело, когда знание языка становится безотлагательной необходимостью. Но зачем откладывать это дело до последней минуты? Не лучше ли заранее быть во всеоружии? Знать язык надо не только для поездки за границу, сдачи экзамена, но и для ознакомления со специальной литературой, помощи ребятам-школьникам и т. д.
В наше время английский язык можно назвать языком общения. Около полутора миллиарда людей говорят на английском, еще столько же изучают его. 75 % писем и открыток в мире на английском языке. Почти все международные конференции и соревнования проводятся на английском языке. Дипломаты и политики из разных стран используют английский для общения друг с другом. Английский является основным языком таких организаций, как Организация Объединенных Наций, НАТО и Европейской ассоциации свободной торговли.
Если вы всё ещё сомневаетесь в изучении английского языка, то ниже я представила 10 причин, зачем учить английский. Прочитав эти пункты, вы можете окончательно решить, нужно ли вам знать английский.

1. Повышение «стоимости» на рынке труда. На какую работу вы бы не устраивались, вероятней всего, столкнётесь с графой «Иностранные языки». При сегодняшней конкуренции на рынке труда эта графа может сыграть в вашу пользу, если вы знаете иностранные языки. Сейчас есть много международных компаний, а также компании, которые сотрудничают с другими странами.

2. Тренировка памяти. Чем больше вы работаете с памятью, тем лучше она работает. В век информации как никогда вам пригодится хорошая память, которую можно тренировать при изучении иностранных языков.

3. Просмотр фильмов без перевода. Интернет и спутниковое телевидение дали нам возможность смотреть фильмы и передачи многих стран. Но для этого, опять же, вам нужно знать английский, так как большинство телеканалов на английском языке. И намного интересней смотреть иностранные фильмы без перевода, так как слышен голос и интонация актёров.

4. Прослушивание музыки. Как приятно понимать, о чем поет любимый иностранный исполнитель! И сами песни становятся более интересными, когда прослушиваешь их, понимая, о чём в них поётся.

5. В отпуске общаться на языке местных жителей. При отдыхе за рубежом вам может очень пригодиться знание английского, так как вы легко сможете найти общий язык с иностранцами, чтобы пообщаться, или что-то у них узнать; во время экскурсий вы будете знать, о чём говорит экскурсовод; вы не потеряетесь в городе, так как знаете язык; вы сможете легко найти интересующее вас место в городе; и, в конечном итоге, лучше узнаете страну, общаясь с жителями данной страны. Вы всегда сможете попросить о помощи и никогда не потеряетесь. Кто знает, может когда-нибудь, знание английского языка спасет вашу жизнь!

6.  Чтение специальной литературы. Сегодня средства массовой информации, такие как интернет, телевидение и пресса, дают неограниченный доступ к информации и получению новых знаний. В основном малую часть литературы переводят на русский язык, 80 % этой информации опубликовано на английском языке, что лишает вас возможности познать ценную информацию. А если даже и переводят литературу, например, которая вам нужна для работы или учёбы, то перевод задерживается, как правило, на год-два (среднестатистический срок подготовки и перевода на русский) и информация уже успевает устареть. Специализированные сайты тоже в основном англоязычные. Знание языка (даже частичное) существенно повышает возможности получения нужной информации. Сейчас век информации. И как говорится, кто владеет информацией, тот владеет миром.
    7. Расширение круга общения. Интернет как никогда расширил возможности связи, теперь можно легко общаться с человеком из любой страны. Знание английского помогает найти интересных друзей и расширить круг знакомств, благодаря чему жизнь становится более яркой и насыщенной. Вы сможете контактировать с людьми со всего мира. Общаться в дискуссионных группах, переписываться по электронной почте или icq, skype.

    8. Разнообразить свою жизнь. У каждого человека есть какие-то хобби, которые приносят в жизнь интересные и увлекательные моменты. Хорошее хобби — учить иностранный язык. Когда незнакомый прежде язык становится понятным, ты можешь понять других и выразить себя, когда появляется такая возможность.

    9. Хорошая возможность заработать. Если знаете английский, то можете помочь нуждающимся в переводе (будь то специализированная литература, лекции, письма, реферат, статья, оформление документов), при этом заработав деньги.

    10. Дополнительные возможности. Знать какой-нибудь иностранный язык никогда не помешает. Это расширяет горизонт ваших возможностей в жизни. Никто из нас не знает, какую пользу эти знания могут принести вам завтра.


    Если вы нашли для себя веские причины, зачем вам нужно выучить английский язык, то приглашаю вас совершить увлекательное путешествие в мир английского языка и убедиться самим в пользе знания английского языка!

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий