четверг, 1 марта 2012 г.

Знаменитые коты Великобритании

Британские коты могут по праву гордиться своим земляком. Этот белоснежный кот по кличке Рейган был призван в 1997 году на службу в полицейский участок города Лондона под названием Сноу Хилл в восьми - месячном возрасте. Юный призывной возраст и даже его врожденные проблемы со слухом не стали препятствием в его долгосрочной и успешной службе на пользу органов правопорядка Ее Величества.
Всеобщий Лондонский любимец был особо отмечен за его "мурфессионализм" на поле борьбы с мышами и крысами. Сослуживцы - копы рассказывают, что на дело он обычно выходил с вечера, и все его самые лучшие аресты и задержания приходились на самое темное время суток.
   Личный профиль белого кота из Британии по кличке Рейган http://ru-ru.facebook.com/people/Reagan_Snow/1013878354


Надгробный камень Саймона
Кот Саймон (около 1947 — 28 ноября 1949) — корабельный кот с военного шлюпа «Аметист» (англ. HMS Amethyst) Королевского флота Великобритании. В 1949 году, после ранения шрапнелью во время инцидента на реке Янцзы он, за поднятие морального духа во время инцидента и сохранение корабельных припасов от крыс, был награждён высшей воинской наградой Великобритании для животных — медалью Марии Дикин. Сотни людей, включая всю команду корабля Его Величества «Аметист», присутствовали на похоронах Саймона в Илфорде, в восточном Лондоне.
На его надгробном камне высечена надпись:

В
ПАМЯТЬ О
«САЙМОНЕ»
СЛУЖИВШЕМ
НА КОРАБЛЕ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА «АМЕТИСТ»
С МАЯ 1948 ПО НОЯБРЬ 1949,
НАГРАЖДЁННОМ МЕДАЛЬЮ МАРИИ ДИКИН
В АВГУСТЕ 1949,
УМЕРШЕМ 28 НОЯБРЯ 1949.
ВО ВРЕМЯ ИНЦИДЕНТА НА РЕКЕ ЯНЦЗЫ
ОН ДЕРЖАЛСЯ НА ВЫСОТЕ
«Главный мышелов кабинета министров Великобритании». Такое прозвище носит кот, живущий в резиденции на Даунинг-стрит, 10.
Первый мышелов появился в резиденции в 1929 году, когда служащему офиса поручили завести кошку «для эффективной ловли мышей». И уже тогда кошку поселили в кабинете министров не просто так, а с учетом всех формальностей. «Мышелов» является нанятым на работу служащим, который подчиняется премьер-министру, но не принадлежит ему. «Срок полномочий» людей и кошек редко совпадает. Например, кот Уилберфорс, который прожил на Даунинг-стрит дольше всех других мышеловов, был знаком с премьер-министрами Эдвардом Хитом, Гарольдом Уилсоном, Джимом Каллаханом и Маргарет Тэтчер. Уилберфорс служил на Даунинг-стрит с 1970 года до своей смерти в 1988 году. Кот Уилберфорс родился и вырос на улицах Лондона, но в начале 70-х его судьба переменилась. Бродягу подобрали и доставили в резиденцию премьер-министра, где завелись мыши. Уилберфорс быстро разобрался с агрессорами, но объект не покинул, повидав на своем веку четырех премьеров. Кот присутствовал на заседаниях кабинета министров, а Маргарет Тэтчер привозила ему из зарубежных поездок деликатесы.
Но самым знаменитым «министерским мышеловом», конечно же, был кот Хэмфри. Он занимал должность мышелова с октября 1989 года по ноябрь 1997-го. Свое имя кот получил в честь сэра Хэмфри Эпплби — героя комедии «Да, премьер-министр!»
Хэмфри был преемником Уилберфорса и служил под началом Маргарет Тэтчер, Джона Мейджора и Тони Блэра, но «ушел на пенсию» вскоре после того, как последний переехал на Даунинг-стрит. И виной тому был не столько его возраст, сколько не сложившиеся отношения с премьером. Правда, по «официальной версии» причиной отставки Хэмфри стала аллергия на кошек у жены премьера, но злые языки судачили, что, кот оказался в опале из-за самого Блэра. Что впрочем, не удивительно. Англичане не без оснований дали своему премьеру желчное прозвище «пудель Буша», а пуделю все-таки свойственно не любить кошек. Словом, так или иначе, но самый известный кот Англии был вынужден оставить свою должность и переселиться в пригород Лондона, к пожилой семейной паре бывших госслужащих. Умер он в марте 2006 года, в возрасте 18 лет.
Почти сразу после его смерти корреспондент газеты «Дэй-ли Телеграф» Джордж Джонсон признался, что 12 лет назад напрасно оклеветал кота. 7 июня 1994 года он предположил, что это Хэмфри разорил гнездо малиновок под окном премьер-министра Джона Мейджора. Однако в том, что птицы покинули гнездо, скорее всего, виноват был сам премьер-министр, слишком часто устраивавший суету вокруг птенцов. Обвинение Хэмфри было бездоказательным, и Джордж Джонсон написал, что «Хэмфри заслуживает посмертной реабилитации».
На содержание государственного мышелова выделяется около 100 фунтов стерлингов в год. Однако по поводу Хэмфри журналисты шутили, что он профессиональный вредитель. На устранение последствий его проказ иногда тратилось до 4000 фунтов стерлингов в год, а вот ловил ли кот мышей, так и осталось под большим вопросом. Но это нисколько не мешало Хэмфри быть любимцем англичан, которым нравилось узнавать о проделках кота. Он обвинялся в том, что ел, спал в свое удовольствие и по нескольку месяцев не выходил на работу. Однажды пресс-секретарь кабинета министров даже был вынужден сообщить о безвременной смерти «главного мышелова». Спустя несколько дней после официальной «кончины» Хэмфри был обнаружен в Королевском военном медицинском колледже, где прижился в общежитии у студентов, посчитавших его бездомным.
Ларри (англ. Larry) — кот, служащий мышеловом в резиденции британских премьеров на Даунинг-стрит с февраля 2011 г.
 Ларри занимает должность Главного Мышелова Резиденции Правительства Великобритании (англ. Chief Mouser to the Cabinet Office). Его предшественницей на этом посту была кошка Сибил, но она умерла ещё в 2009 году. Ларри взяли из лондонского приюта для животных «Баттерси» (en:Battersea Dogs and Cats Home). Поскольку резиденция главы правительства располагается в старом здании, мыши и крысы являются там постоянной проблемой. Дэвид Кэмерон был вынужден пригласить Ларри в свою резиденцию на вакантную должность после того как в конце января телеканал ВВС в прямом эфире показал большую крысу, пробегающую по ступенькам дома премьер-министра. Ролик с этими кадрами был размещен на сайте YouTube. Его посмотрели около 80 тысяч человек. Тогда поползли слухи о том что, резиденция премьер-министра кишит крысами. Некоторые увидели в этом даже политическое предзнаменование. Словом, это происшествие сильно взволновало британскую общественность. Однако все намного проще: несколько лет пост главного крысолова кабинета министров оставался свободным. У последних трех премьер-министров как-то не сложились отношения с кошками. А итог – засилье крыс.

По сообщению The Guardian, первую мышь на Даунинг-стрит Ларри поймал 22 апреля. Помочь своему ленивому коту взялся лично премьер-министр. Во время ужина с министрами на Даунинг-стрит, 10 Дэвид Кэмерон был вынужден швырнуть серебряную вилку в пробегающего мимо грызуна. В то время сер Ларри спокойно спал.  Позднее об инциденте стало известно журналистам.
Ларри — один из самых узнаваемых котов в мире. Несмотря на внимание к своей персоне, он достаточно спокойно относится к представителям прессы.

Многие люди считают, что от кошек нет никакой пользы и это одни из самых бесполезных существ на земле. Но вот сотрудники музеев считают по-другому. Здесь кошки поставлены на довольствие и зарабатывают себе на хлеб точно так же, как и остальные.
Штатное расписание специального подразделения, отвечающего за защиту от крыс и мышей коллекций Британского музея, уже много лет остается неизменным: здесь трудятся шесть котов. Они официально зачислены на службу в музей, при этом им полагается заработная плата — £50 в год на еду и туалет. Кроме того, котам бесплатно выдается униформа: желтый шейный бант. Правда, несмотря на столь щедрое денежное довольствие, кормежку музейные коты получают не каждый день — чтобы был стимул выполнять свои прямые обязанности мышеловов.
Некоторые коты, правда, не ограничиваются защитой музея от грызунов и добровольно берут на себя дополнительные функции, например, сопровождают охранников музея во время патрулирования здания. А один из самых знаменитых котов Британского музея, Майк, на протяжении 20 лет, с 1909-го по 1929-й по собственной инициативе дежурил у входа в музей. За это время он стал настоящей достопримечательностью и обзавелся массой поклонников. Известие о его смерти опечалило многих, в газетах были опубликованы некрологи, а один из хранителей музея даже написал стихотворение, посвященное «старому Майку», лучшему из котов.
Впрочем, служат кошки в Великобритании не только в музее, но и на почте. В 3 почтовых отделениях страны кошки служат уже на протяжении более 100 лет. А если точнее, то с 1868 года. Причем они зачислены в штат и получают зарплату – 8 пенсов в месяц.
Эти коты служили и служат государству, а есть коты, которые стали знамениты из-за своих преступных наклонностей.

 Благодаря своим уголовным наклонностям на страницы газет попал простой английский кот по имени Томми. Его хозяйка Эли Даффин из городка Тонтон на юго-западе Англии рассказала газете "Миррор", что ей стыдно за Томми перед соседями. По ночам вороватый кот выходит сквозь специальную кошачью створку, которая имеется в дверях многих английских домов, и возвращается с добычей. Не размениваясь на мелочи вроде продуктов, Томми приносит домой качественную обувь, одежду от ведущих дизайнеров, а однажды принес мешочек монет и зонт для гольфа. Даффин предположила, что Томми заходит в кошачьи дверцы других домов, и попыталась проследить за предприимчивым животным, однако догнать клептомана не удалось. Так что пока честная хозяйка Томми не может вычислить владельцев приблизительно 50 предметов, которые "кормилец" принес в дом. "Это начинает меня смущать, - говорит Эли. - Люди могут подумать, что я сама его этому научила".
Самую упитанную кошку в Великобритании зовут, судя по всему, Милка и живет она уже семь лет со своими хозяевами в английском курортном городе Борнмут. Весит прекрасное создание ни много, ни мало 19 килограммов, а по формам больше напоминает отъевшегося поросенка, но с умной кошачьей мордочкой.
Семья Морано, которая очень гордится своей питомицей, уже подала заявку в местную Книгу рекордов Гиннеса. Предыдущий британский рекордсмен по имени Сэм был посажен на принудительную диету и теперь уступает Милке несколько килограммов. Это дает Морано веские основания считать, что титул Самая толстая кошка Великобритании по праву достанется их подопечной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий