пятница, 16 марта 2012 г.

Union Jack - флаг Великобритании

Union Jack - это название государственного флага Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland).
Его рождение заняло у истории несколько столетий. Еще во времена крестоносцев английские суда поднимали на мачтах белый флаг с красным крестом святого Георга.
В начале XVII века, после заключения союза между Англией и Шотландией, королю Якову I Стюарту пришло в голову увековечить данное событие на британском флаге. При этом не нашли лучшего символа, чем крест святого Эндрю. С тех пор на английский флаг попал белый крест на синем поле. Кстати, по имени Якова I флаг и получил в народе название Union Jack (Jack - уменьшительное от Jacob).
Дальнейшая эволюция флага в значительной степени определялась чисто декоративными соображениями.
С эстетической точки зрения два креста в чистом виде никак не могли ужиться на одном знамени. Для того чтобы увязать их в единый "цветовой ансамбль", красный крест был обведен тонкой белой каймой. Это было сделано в соответствии со строгими английскими геральдическими канонами: кресты на знамени никогда не должны соприкасаться. И в таком виде флаг продержался около двух столетий.
А 1 января 1801 года король Георг III провозгласил "союз" Великобритании и Ирландии и повелел добавить на флаг синий крест на белом фоне. Членам правительства пришлось поломать голову над приказом монарха. Первым вышло из затруднительного положения британское адмиралтейство, которое лишь слегка изменило существовавший к тому времени флаг. Он стал таким, каким видим его сегодня.
Таким образом, современный Union Jack, был учрежден в 1801 году. Сочетание цветов и расположение полос на нем отражает особенности существовавших в то время флагов Англии, Шотландии и Ирландии. Символизирует их союз.
Флаг состоит из трех крестов на синем фоне: вертикальный красный крест - крест покровителя Англии святого Георга (St. George), белый диагональный крест - крест покровителя Шотландии святого Эндрю (St. Andrew) и красный диагональный крест - крест покровителя Ирландии святого Патрика (St. Patrick).
The Union Jack входит как составная часть в национальные флаги многих ныне самостоятельных государств бывшей Британской империи (в верхнем левом углу), таких как Австралия, Новая Зеландия, Бермудские острова, Каймановые острова, Монсеррат, острова Фиджи и других стран.

Комментариев нет:

Отправить комментарий