четверг, 23 февраля 2012 г.

Как Лондон избавился от преступности 1910 год.

Телесное наказание – сечение плетьми – применяется в Англии за пьянство и недостойное поведение с давних пор.
В XVIII веке публично секли даже женщин. Особенно жестоко было наказание девятихвосткой, введённой в 1689 г.
Постепенно, со всеобщим смягчением карательной системы, к публичному телесному наказанию прибегали всё реже, но с конца прошлого столетия – с 1880 г. – пенитенциарная система английского правительства резко изменилась под влиянием усилившегося в Лондоне и других крупных портовых городах хулиганства – нападения апашей на неповинное население среди бела дня.
Подонки населения, сгруппировавшиеся в разбойничьи банды, грозили существованию мирных граждан, и в стране, создавшей идею неприкосновенности личности, власть решила применить к хулиганам былую девятихвостку.
Для хулиганов отвели особую тюрьму – Вордвуд, близ Лондона, вмещающую 1400 арестантов, устроенную по всем новейшим правилам науки и гигиены.
В большой гимнастической зале тюрьмы поместили особые аппараты для сечения, устройство которых видно на воспроизведённом рисунке.

Ни один хулиган, заключенный в Вордвудскую тюрьму, не минует наказания девятихвосткой, и её страшно боятся заключенные.
В настоящее время, по последним отчетам тюрьмы, девятихвостка производит свою жестокую исправительную работу только шесть-семь раз в год: число хулиганских нападений в Лондоне дошло почти до нуля.
Такими решительными мерами устрашения Англия избавилась от одной из страшнейших современных язв крупнейших городов. Не ввести ли у нас такой же вид наказания?

Комментариев нет:

Отправить комментарий