суббота, 11 февраля 2012 г.

Happy Birthday!


     Как появилась традиция праздновать День Рождения.
     Мы так привыкли к этому празднику, что порой думаем, что традиция отмечать свой День рождения существовала всегда. Однако это не так. День рождения стали повсеместно отмечать не так давно – всего примерно 4 века назад. В связи с этим возникает вопрос: почему отмечают день рождения и как появился праздник?
  На сегодняшний день каких-либо определенных данных, о возникновения праздника День рождения у современных историков не существует. Однако на этот счет существует две взаимозаменяемых теории, которые в принципе могут даже дополнять друг друга.
   Версия первая: праздник День рождения зародился как тайный обряд Черной магии, имеющий языческие корни. Согласно языческим верованиям, день рождения ежегодно символизирует переход из мира предков в мир живых. В это время человек может подвергаться опасности, болеть, а его душу могут украсть. Поэтому необходимо иметь рядом близких людей, которые своими ритуальными подношениями и добрыми пожеланиями отгоняют злых духов. Так что праздничный торт со свечами и загадыванием желаний – это вообще-то алтарь в честь языческих богов, к которым обращались в день рождения.
Версия вторая: праздник День рождения зародился благодаря культу поклонения богу Солнца. Праздник День рожденья возник благодаря культу древнеиранскому богу Солнца Митра, распространенному в Персии. С ближнего востока праздник распространился по всей Европе при посредничестве солдат Римской империи. Праздник Дня рождения стал настолько популярным, что даже заместил собой некогда традиционный римский праздник.

     День Рождения ПО-АНГЛИЙСКИ.
     В Англии всем дожившим до 80,90, и 100 лет поздравление высылает лично королева. День рождения проходит следующим образом…Если вас пригласили, то вы должны принести с собой то спиртное, которое вы лично предпочитаете. Как правило, накрывается «шведский стол». Это обычно легкие закуски. Вы открываете свою бутылку вина или водки, сами с собой ее пьете и закусываете. В некоторых случаях нужно и закуску с собой приносить, а то, что не доели нужно забрать с собой. Это делается потому, что в Европе много аллергиков на продукты, и если бы делали столы, как в России, то к столу никто бы не прикоснулся, во избежание аллергии на тот или иной продукт.
   Именинников не дергают за уши, зато подбрасывают и роняют на пол…Принято делать сюрприз в торте. По одной из теории торт на день рождение впервые появился в средневековой Англии, благодаря традиции тех дней выпекать на День рождения пирог с упрятанными в нем различными предметами. Секретными ингредиентами могли быть монетки, кольца, колокольчик и прочие небольшие предметы. По старой традиции на празднике Дня рождения пирог разрезали и смотрели, кому выпадет, какой предмет. Так, например, если кому-то попадалась монетка, то этого человека ожидало богатство и благосостояние. Эта традиция жива до сих пор.
  Английские выражения, используемые при вручении подарка
    При вручении подарка в Великобритании, как правило, не используют высокопарных фраз, громких заявлений. Если, например, поводом является день рождения, то подарок вручается в завернутом виде со словами Happy Birthday! или Many happy returns of the day!. Лицо, получившее подарок, тут же разворачивает сверток, хвалит подарок и благодарит гостя. Цветы также вручаются в магазинной упаковке.
     В официальной обстановке подарок можно вручить со словами:
We'd like you to accept this/this very modest token (of your esteem etc.). Разрешите/позвольте вручить вам подарок (цветы, альбом...). Примите наш скромный подарок.

    Для неофициальной, дружеской обстановки подойдут следующие выражения:
Here's my/our (little) gift/present. - Вот тебе/вам (мой, наш) подарок.
And here's my (little) gift/present. - (А) это мой подарок./Это тебе мой подарок.
And this is for you. - (А) Это тебе.
And this is for you (from me/us). I'd like you to have this. - Это тебе от меня.
And here's a little something to remember me/us. - Это тебе от меня (нас) на память.
And this is a little memento from me/us. - Это тебе от меня (нас) на память.
    Многие из нас слышали фразу “many happy returns”. Ее часто говорят (или пишут), поздравляя с днем рождения: “Happy birthday and many happy returns!”. И многие (даже англичане) часто говорят “Many happy returns on your birthday!”. Типа, “много тебе счастливых возвратов в твой день рождения”. И никогда не задумываются - каких это возвратов можно пожелать на день рождения? А на самом деле все просто: мы хотим, чтобы это прекрасный день вернулся. Вот англичане и придумали такое пожелание: “желаю, чтобы этот счастливый день еще много раз к тебе возвращался.” То есть (простите за корявый русский), “много счастливых возвратов этого дня”. А по-английски - many happy returns OF this day.
Поздравить можно и другими словами:
1. Wishing you a year of dreams come true.

2. On Your Birthday

May simple pleasures bring warmth to your soul and laughter to your heart.

3. May life’s brightest joys illuminate your path, and may each day’s journey bring you closer to your dreams.

This day I wish you much pleasure and a lot of congratulations. And I hope all of your wishes come true. And I belief the birthday will be the perfect one!

   День Рождения у английской Королевы.
   День рождения королевы в Великобритании приравнивается к национальному празднику. 
     Свой фактический день рождения (21 апреля) королева празднует скромно, исключительно в кругу семьи, в Виндзорском замке.
Но англичане празднуют его в одну из суббот июня. Это старая английская традиция для коронованных особ. Появилась она в начале ХХ века благодаря английскому монарху Эдуарду VII. День рождения его был поздней осенью, когда над королевством стояла пелена дождей и туманов. Чтобы день рождения стал действительно праздником, Эдуард VII решил отмечать его еще и в самый благоприятный по погодным условиям месяц – июнь. Традиции следуют и сейчас. Выбирается одна из суббот месяца, и праздник отмечается с большим размахом.
     В Официальный день рождения устраиваются массовые народные гуляния с артиллерийским салютом и вывешиванием флагов, а в посольствах Великобритании по всему миру проводятся приемы. Именно в Официальный день рождения королевы проходит церемония Trooping the Colour — красочный парад, который регулярно проводится с 1748 года.
В ярких лучах солнца королевская гвардия, выступающая на парад в честь ее величества, выглядит по-королевски. Солнечные блики играют в шелковистых гривах коней, отражаются в начищенных шлемах гвардейцев. Кажется, вся Англия приезжает в эти дни любоваться праздничным шоу. В день своего рождения королева Елизавета II вручает награды особо отличившимся соотечественникам.
    Поздравительные открытки и письма приходят Ее Величеству королеве Великобритании Елизавете II со всего мира. Следуя традиции, из огромного количества посланий королева отбирает 200 – 300 конвертов, которые она вскрывает и прочитывает сама.
Англичане пишут не только поздравления: задолго до празднования дня рождения начинают приходить письма с просьбой о приглашении на торжество. Секретари отбирают сотню конвертов, и сто счастливцев удостоены чести присутствовать на празднике.
   День Рождения ПО-АМЕРИКАНСКИ.
   Пожалуй, в XX веке именно американцы стали уделять детским дням рождения больше внимания, чем люди в других странах, и придумали множество современных традиций дня рождения. Так, например, в начале XX века именно американцы ввели обычай обязательно есть на день рождения мороженое. Мировая популярность специальных красочных поздравительных открыток на день рождения со стихами происходит именно из Аме­рики. Про песенку «Хэппи бёздэй», которую поют во всем мире, и говорить не приходится.Не зря  эта песенка входит в Книгу рекордов Гиннеса как самая популярная песня.
День рождения в Америке – один из любимейших праздников. Но как и любое мероприятие, здесь работает годами проверенный сценарий или manual (руководство к использованию).
     Как же всё-таки принято отмечать детские дни рождения.
     Если в России главная задача гостей/детей накормить, то в Америке-удивить. На праздник приглашаются клоуны, артисты. Есть специальные места для празднования, как, например, petting zoo (мини зоопарчик из детенышей животных, которых можно погладить), пони, наряженные персонажи мультфильмов. Если праздник устраивается во дворе частного дома или в парке, то скорее всего вы увидите надувной замок, где прыгает вся детвара.
Чаще всего, если погода позволяет, весь народ устремляется в парки, где все предусмотренно для таких случаев. Здесь объязательно имеются мангалы для барбекю, беседки, детская площадка и мусорные контейнеры. Так же детский день рождения можно отметить в музее, где существуют специальные развлекательные программы по случаю. Обычно эти программы соответствуют профилю музея. Например, если это исторический музей, то развлекать детей будут какие-нибудь исторические герои, если музей науки, то дети будут проводить какие-нибудь увлекательные опыты под руководством специального сотрудника. ..

    Порядок действий на дне рождения.
    Всем рассылаются приглашения с указанием места и времени, а так же срока до которого гостю неоходимо позвонить нам и сообщить сможет ли он придти.
   Гость приходит, вручает подарок, ты НЕ распаковывая(!) благодаришь и откладываешь подарок на отдельный стол. Затем собственно праздник. Нужно подготовить какой-то сценарий или купить это время в детском ресторане, где всё проделают специалисты.
   Стол. Обязателен, но не главное. Тут набор еды опять таки предписан заранее. Еда такая: пицца (каждому по кусочку), сок и торт со свечками. Никаких самопёков и салатов! Гость может отравиться, у него может быть аллергия, поэтому всё лучше заказать в ресторане. За весь форсмажор будет отвечать ресторан.
    Быстренько съедаем пиццу. И вот тут то выходит имениник к заветному столу с подарками и начинает открывать подарки и зачитывать вслух поздравления и говорит спасибо… А его папа (или мама) стоят рядом и записывают в книжечку кто и что подарил. Зачем? Подождите, узнаете в конце.
   И вот когда усталый именинник, раскрыл последний подарок, его папа или мама скажут: «Время резать торт». На торте зажигают свечки, именинник задувает их и гости поют Happy Birthday. Это кульминация. Торт режется. Герой дня получает первый кусок.
  А дома достают записи, кто и что подарил, и рассылают всем гоcтям открытки с благодарностями.

    Американский День Рождения по-взрослому.
   Смысл в том, что День Рождения- это Твой Праздник, поэтому не ты готовишь для гостей полдня деликатесы и под конец так уморишься,что никаких гостей уже и не надо, а они приносят тебе и угощения, торт, сами все украшают, организуют, песню поют и тд.
    А в ресторанах вообще так – вы приходите,садитесь –заказываете - едите-пьете (все платят за себя сами, или самые приближенные к имениннику вместе с ним делят чек), и тут к вашему столу подходят все официанты ресторана, иногда с менеджером вместе, неся кусок торта со свечкой и встав полукругом поют вам Песню. Фишка в том,что кто-то из ваших друзей должен шепнуть вашему официанту, что у вас birthday, а там уж дело официанта. Никто и никогда не станет проверять, действительно ли вы отмечаете день рождения или вам просто захотелось кусочек тортика.


.
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий