понедельник, 27 февраля 2012 г.

Попить чая в Великобритании

В Великобритании вообще и в Лондоне в частности есть специализированные чайные заведения: это рестораны, где послеполуденное чаепитие является основным занятием посетителей.
Вот основные правила, которые необходимы для посещения таких заведений:

1. Заказать место надо заранее: в популярных ресторанах все места заняты на неделю вперед. А если вы хотите почаевничать в конце недели, то надо заказывать еще раньше.
2. Приходить следует на пустой желудок: послеполуденный чай вполне равносилен полноценному обеду.
3. Официант знает, что он делает: когда он приносит чайник, то наполнение первой чашки - это часть его работы. Потом вы будете делать это сами.
4. Нюхайте: знатоки и ценители буквально погружают нос в чашку чая, перед тем как сделают первый глоток. Таким способом можно оценить свежесть смеси и аромат чайного листа.
5. Как пить: одной рукой держать чашку за ручку, а второй придерживать донышко. Не стоит заказывать фруктовые чаи, лучше взять качественную смесь из Китая, Цейлона (сейчас эта страна называется Шри-Ланка) или Индии.
6. Сопровождайте чаепитие общением: за чайным столиком настоящие джентльмены и леди могут говорить на любые темы, кроме политики и религии.


Все для чаевника - магазин чая «Твайнингс»

Традиция послеполуденного чаепития - это целая культура. Так же, как вина Греции и оливковое масло Средиземноморья являются визитной карточкой ориентальной кухни, англичане не мыслят свою жизнь без чаепития. Любители постоянно расширять свои познания и домашние запасы чая не могут пройти мимо магазина «Твайнингс», расположенного рядом со зданием суда в центре Лондона. «Твайнингс» торгует чаем уже сотни лет. Чайный дом Twinings был основан в 1706 году Томасом Твайнингом  , его головное предприятие находится в городке Андовер в графстве Гэмпшир. Ежедневно оно выпускает 7,5 миллиона пакетиков с чаем двухсот сортов. Это единственная чайная фабрика, являющаяся поставщиком королевского двора. В 1837 королева Виктория присвоила компании статус официального поставщика королевского двора Великобритании, действительный и в наши дни: на каждой упаковке чая можно увидеть знак Королевского Разрешения на поставку чая и кофе королевской семье, подтверждающий это звание.
Магазин, который открылся в 1717 году, можно без преувеличения назвать храмом чая. Книги о чае, приспособления для его заваривания, серебряные ситечки «как в лучших домах Филадельфии» и даже песочные часы, только вместо песчинок они заполнены чаинками, - все это вы найдете на полках. И естественно, великое множество сортов чая всевозможных цветов, вкусов и ароматов.
Есть там и чайная комната, в которой можно попробовать чай бесплатно! И это круглый год! Проходите в эту комнату, берете чашку, выбираете чайный пакетик, добавляете воды. И сидите сколько хотите. Хотите попробовать другой чай – пожалуйста. Я не знаю, где еще в Лондоне можно попить чаю бесплатно. Настоящий чаевник не сможет остаться равнодушным...
Адрес магазина: Twinings - 216 Strand St., 3511020-7353-3511.

Комментариев нет:

Отправить комментарий