понедельник, 6 февраля 2012 г.

60 лет на престоле.


  Бриллиантовый юбилей восшествия королевы на трон отмечается сегодня в Великобритании. 
   Ровно 60 лет назад Ее королевское высочество принцесса Элизабет Александра Мэри Виндзор герцогиня Эдинбургская превратилась в Ее величество Елизавету II.
   Красивая, спокойная, сильная женщина с добрым взглядом - Королева Великобритании ЕлизаветаII, пользуется симпатией практически всех слоев населения Великобритании. Престиж британской монархии остается на высочайшем уровне.

   Лилибет (так называли Елизавету в детстве) росла очень озорной и веселой. Она была всеобщей любимицей и ее портреты можно было увидеть не только в газетах, но и на коробках конфет.
   Впервые она влюбилась в 13 лет и, как оказалось, на всю жизнь. 18-летний красавец гардемарин королевского морского колледжа Филипп после короткого знакомства быстро забыл о нем. Но Лилибет боролась за свое счастье. Королевская семья была против брака принцессы с выходцем из потерявшей власть и обедневшей датско-греческой династии Филиппом. Но Лилибет все же настояла на своем и, если верить слухам, взяв пример со своей прапрабабушки Виктории сама сделала Филиппу предложение, от которого он не смог отказаться.
   20 ноября 1947 года состоялась свадьба в Вестминстерском аббатстве. И хоть их семейное счастье не было безмятежным, в 2011 году они отметили 64-летие брака.
Когда Елизавете было 25 лет, ее отец король Георг VI умер от рака легких. И 2 июня 1953 года 26-летня принцесса стала королевой Елизаветой II. Придворные утверждают, что для того, чтобы с достоинством пройти церемонию коронации, Елизавета почти 3 недели практически не снимала корону, украшенную 275 драгоценными камнями, которая весила три килограмма.
    Королева Елизавета II изменила большую часть традиций Великобритании, а также сменила старый стиль правления на более современный. Во время ее правления Англия перестала быть империей, и бывшие английские колонии получили независимость.
   За 60 лет правления она пережила много потерь. Но особенно тяжелыми были 1992 и 2002 годы. Скандал, разразившийся в 1992 году между принцем Чарлзом и принцессой Дианой Королева переживала очень тяжело. Она восприняла это как личную трагедию. И сейчас среди фотографий всех сленов семьи в ее спальне в центре стоит большой портрет принцессы Дианы. В 2002 году Королева потеряла младшую сестру Маргарет и мать Елизавету I.
   Но несмотря на все пережитое, она по-прежнему сильная, красивая, спокойная женщина. Монархия (Королева называет ее "фирма") все еще чрезвычайно популярна в Британском обществе.
    Королева Великобритании трудится на благо своей страны без выходных. Каждый ее день раписан по минутам. Она читает британскую прессу, знакомится с корреспонденцией, приходящей в Букингемский дворец (ежедневно поступает около 300 писем), сама выбирает несколько писем, читает их и надиктовывает ответы. Она принимает участие в общественных мероприятиях, посещает концерты, театральные представления, выставки. Но особая давняя страсть Елизаветы II - скачки.
  За все время своего правления Королева Великобритании нанесла 251 визит в 128 стран мира. Вес ее багажа во время зарубежных визитов составляет несколько тонн. Например, в 1953 году во время ее поездки на совещание глав государств - членов Содружества наций, ее багаж составил 12 тонн!
    По случаю юбилея королева поблагодарила всех, кто поддерживал ее все эти годы, и пообещала и впредь преданно служить британскому народу. "Я пишу, чтобы поблагодарить вас за чудесную поддержку и вдохновение, которые вы давали мне и принцу Филиппу все эти годы. В этот особый год я снова обязуюсь служить вам, и надеюсь, что мы все будем помнить о силе единства и семьи, дружбы, добрососедства. Это те примеры, которые мне посчастливилось видеть на протяжении всего моего правления", — говорится в обнародованном обращении Елизаветы II.
  Однако большинство официальных мероприятий, приуроченных к данному событию, традиционно проводятся в летние месяцы. В этом году торжества будут проходить со 2 по 5 июня, поскольку именно 2 июня состоялась официальная церемония коронации. Ожидается, что в это день на Темзе соберется флотилия из тысячи кораблей, лодок и яхт. Кроме того на улицах Лондона состоится парад.
   Сегодняшний же день королева Великобритании встретит в кругу близких, без церемоний и торжеств. Дело в том, что эта дата одновременно является годовщиной смерти ее отца, короля Георга VI. Впрочем, два визита в понедельник королева все же нанесет. Она посетит ратушу в Норфолке, а также училище медсестер. В Лондоне о торжественной дате оповестят два салюта: один из 41 залпов в Гайд-парке и второй из 61-го залпа в Тауэре.


Комментариев нет:

Отправить комментарий