среда, 29 февраля 2012 г.

Собор Святого Давида (St David's Cathedral), Уэльс, Англия (фотогалерея)

Сейчас, как и в Средние века, когда собор Святого Давида был одним из самых популярных центров паломничества на Британских островах, люди стекаются сюда тысячами.
В графстве Пембрукшир на западном побережье Уэльса находится самый маленьких город Великобритании город Святого Давида (St David"s), в котором проживает всего 1500 человек. Известен он только из-за собора Святого Давида, который был первым из кельтским миссионером, принесшим христианство варварским племенам западной Европы. В 589 году он основал монастырь на том месте, где сейчас стоит собор. Собор был построен в 1131-1181 годах по приказу епископа Бернарда после канонизации Святого Давида. Каждые май и июнь собор является центром фестиваля классической музыки, который длится 9 дней.









Собор St.David’s - является самым святым местом в Уэльсе ,там хранятся мощи покровителя Уэльса – св.Давида. В 1124 году, согласно заявлению папы Каликстуса П, паломничество к мощам святого, совершенное дважды, приравнивалось к одному визиту в Рим. В соборе представлена прекрасная резьба по камню и дереву.






Святой Дэвид – реально существовавшее лицо. Сын князя, правителя Поуиса, внук властителя полуострова, где сейчас находится город Сент-Дэвидс и собор Святого Дэвида (графство Пембрукшир). Сам Дэвид был основателем и настоятелем этого собора.
О Дэвиде сохранилось множество легенд. Например, однажды святой Дэвид во время проповеди заметил, что те, кто стоит далеко от него, не могут его слышать. Тогда он положил на землю носовой платок, ступил на него и продолжил свою речь. В этот самый момент земля под его ногами поднялась и Дэвид оказался над прихожанами. Теперь каждый мог слышать его слова.
Дэвид совершал множество чудес: создавал источники в местах, которые всегда считались засушливыми, исцелял людей водой из соленых источников, воскрешал мертвых. Бог и ангелы являлись к нему в видениях. В одном видении ему было сказано, что он покинет земную жизнь 1 марта. С этого момента он выполнял свои обязанности ещё более ревностно, чем раньше. Предсказание сбылось. Он умер 1 марта 601 года и был похоронен в Пембрукшире, в том самом месте, где сейчас находится собор.
В Средние века святой Дэвид был настолько почитаем, что пилигримы считали, что лучше дважды сходить к Св.Дэвиду, чем один раз в Рим. Около 50 церквей в Южном Уэльсе сегодня освящены его именем.


























Комментариев нет:

Отправить комментарий