понедельник, 27 февраля 2012 г.

«Затерянные сады Хэлигана» (The Lost Gardens of Heligan), Великобритания (фотогалерея)

Расположенные в Корнуолле возле города Мевагисси, «Затерянные сады Хэлигана» состоят из нескольких садов, каждый из которых реализован в определенном стиле и считаются одним из самых знаменитых и таинственных ботанических садов в Великобритании.

Здесь произрастает немало экзотических растений и удивительных композиций, но самой знаменитой его достопримечательностью считаются необычные фигуры, сделанные из камня и растений: «Голова гиганта» и «Спящая девушка».






Эти сады были созданы членами семейства Тримейнов в период с середины 18 по начало 20-го столетия. В то время из экзотических заморских путешествий привозились новые идеи для парков и домов. Парк более 400 лет принадлежал семейству Тремейн и был создан для обеспечения своих владельцев свежими фруктами и овощами. Немного позже парк ошеломлял гостей различными экзотическими растениями со всего мира. Сад развивался и становился более экстравагантным с каждым последующим поколением. В течение 19-го столетия эти сады процветали как никогда, разрастаясь и требую всё большего и большего штата обслуживающего персонала. 
 Перед началом Первой Мировой войны штат садовников составлял 22 человека, многие из них ушли на войну и не вернулись — парк начал постепенно приходить в упадок. Большая часть земель была отдана в аренду. На протяжении почти всего 20-го века парк оставался скрытым среди зарослей ежевики и папоротника , а сады вновь открылись для посетителей лишь в 1990-х годах   недавнее восстановление оживило застывший во времени необыкновенный викторианский сад.
Основанные благодаря новаторскому духу викторианской эпохи, сады Хэлиган удостоились бы беглого упоминания в исторических фактах, если бы не были возрождены в 1990 году. Восстановлением парка занялся звукорежиссер Тим Смит, совсем не имевший опыта в садоводстве. Но впервые увидев заросший парк, Смит принял решение целиком посвятить себя его возрождению. Сегодня затерянные сады Хэлиган можно увидеть в первозданном виде. В новом парке применяют лишь викторианские технологии, все работы выполняются вручную, без каких бы то ни было механических приспособлений. 
Сегодня сады могут похвастаться чудесной коллекцией древних рододендронов и камелий огромных размеров, серией озер, которые питаются с помощью 100-летнего плунжерного насоса, плодородными цветочными и овощными садами, Итальянским садом, а также потрясающей дикой зоной с первобытными древовидными папоротниками под названием «Джунгли». В саду имеется единственная оставшаяся в Европе яма для хранения ананасов, которая обогревается благодаря перегниванию компоста.



Сад оформлен в типичном для 19-го столетия стиле под названием «гарденеск» – разбит на участки с разным дизайнерским оформлением.
Одна из зон получила вполне подходящее название – Джунгли. Она тянется вдоль лощины с крутыми склонами на дальней стороне имения. Здесь Джек Тремейн пытался выращивать экзотические растения, что было необычно и ново в те времена. Сейчас тут буйство тропических красок, которое, однако, вполне вписывается в корнуоллское окружение. Конечно, удивительно и необычно видеть здесь эти растения, но они и не режут глаз.




Хэлиган – это один из наиболее чарующих и таинственных парков с великолепной природой, экзотическими растениями и свежим воздухом.























Комментариев нет:

Отправить комментарий