понедельник, 27 февраля 2012 г.

Путь к английскому языку через желудок

  Британцы питаются совсем не так, как континентальные европейцы. Причем особенности их питания заключаются не только в конкретных пристрастиях (например, к чаю и к пиву, недожаренной и непровареннойп ище и т.д.), но и в традиционно английском режиме питания.

Первая чашка чая (early morning tea). С нее обычно начинается каждый день любого британца, причем первая чашка чая — это совершенно не то, что принято называть традиционным английским чаепитием.
«Легкий завтрак» (breakfast). Готовится довольно рано и осознаетсяк ак отдельный прием пищи. Традиционный набор: обжаренные ломтики хлеба (toast) с апельсиновым джемом, чай или кофе, яичница с беконом, сосиски, поридж (жидкая овсяная каша на молоке) или хлопья из каких-нибудь злаков и апельсиновый сок.
Утренний чай (elevenses). Английское название говорит само за себя: так называемый утренний чай пьют обычно около 11.00. К не муполагается очень вкусное печенье (cookies), которое продается во многих городах прямо на улице, в маленьких торговых палатках.



Ланч (lunch). Полновесный английский завтрак. Устраивается, как правило, между 12.00 и 14.00. В это время британцы обычно посещают какую-нибудь столовую быстрого обслуживания (fast-food), где поглощают дежурный хот-дог или рыбное филе в сухарях, политое
соусом (fish in chips), с жареной картошкой и маринованными овощами в качестве гарнира.

Традиционное английское чаепитие five o'clock— между 15.00 и 18.00. Этот обычай настолько подчиняет себе все население Великобритании, что в течен иеуказанных трех часов нередко закрываются даже пабы (пивные). Британцы пьют чай, где только можно: в офисах, дома, специальных чайных.
Неизменные спутники традиционного английского чаепития — scones (гренки, то есть хлебцы, предварительно обмакнутые в молоко и обжаренные в масле) и muffins (горячие сдобные булочки с кремом или джемом).


Обед. Его британцы называют dinner или supper в зависимости от того, когда он происходит: в 19.00 или в 23.00. Основательная трапеза англичан может включать самые разные блюда. Перечислим некоторые из них.
Гренки с сыром (toast and cheese). На обжаренные в масле ломтики хлеба намазывается масса, приготовленная из твердого сыра, взбитых желтков, красного перца, горчицы.

Суп из бычьих хвостов (oxtail soup). Приготавливается с репой,
морковью, луком и большим количеством трав и специй.







Суп из курицы с овощами (cock-a-leckie).





Суп из бараньей головы с овощами (scots).






Ростбиф (roastbeaf). 1 кг грудинки, соль, жир для жаренья. Мясо отбивают целым куском и на раскаленной сковороде с жиром помещают на 10 минут в раскаленную духовку. Затем его солят и дожаривают на небольшом огне, поливая вытекающим соком.
Готовый ростбиф должен быть сверху покрыт хрустящей корочкой, а внутри иметь сочную розовую мякоть. На гарнир — традиционный йоркширский пудинг. Йоркширская кухня считается лучшей в стране.


Йоркширский пудинг (yorkshirc pudding). Запеченная масса из двух взбитых яиц, стакана муки и 1/2 л молока.
Все медленно перемешать (яйца предварительно взбить) и приготовить тесто, которое еще полчаса должно постоять




Запеканка из телячьих почек (baked pudding and kidney of veal). Тесто: 250 г муки, 60 г смальца, 2 яйца, соль, 1 желток.
Начинка: 3 телячьих почки, 500 г телятины, 100 г смальца, 2 луковицы, 1 морковь, соль и перец. Форму смазывают жиром, наполняют на 2/3 песочным тестом, кладут  (с кольцами лука и кружками моркови) телятину, затем почки и накрывают все еще одним слоем теста.
Пастуший пирог (shepherd's pie). 3 стакана нарезанной кубиками баранины, 3 стакана соуса от жаркого, 3 желтка, 3 стакана картофельного пюре, 2 ст. ложки сливочного масла. Смешанное с желтками картофельное пюре выкладывают в форму, сверху — порезанную кубиками баранину, предварительно обжаренную с луком, чесноком и сельдереем, затем снова слой пюре — и через 30 мин. пастуший пирог готов.
Бифштекс, запеченный в тесте (steak pie).





Валийские кейки с кремом (welsh cake) отличаются от обычного песочного печенья тем, что их не пекут, а жарят на сухой сковородке. От этого они остаются очень мягкими и их можно разрезать вдоль и наполнять разными кремово-ягодными начинками.. Тесто: масло сливочное – 250 г мука – 500 г яйцо – 1 шт. молоко -50 мл, корица – 0,5 ст. л. сахар – 200 г, щепотка соли, изюм – 1 ст. Крем: Сливки (не менее 33 %) – 300 мл сахар – 1-2 ст. л., годы или фрукты

Съедобные водоросли (laver). Из них готовят соус к баранине или лангустам. Также используются при приготовлении пирогов с беконом.









Пудинг с изюмом (pudding raisin). В этом блюде присутствуют  280 г говяжьего почечного жира, 280 г мелко натертых сухарей, 140 г муки, 220 г изюма без косточек, 280 г изюма какого-либо другого сорта, 140 г очищенных и нарубленных яблок, 4 яйца, 140 г мелко нарубленных цукатов, 30 г рубленого миндаля, цедра и сок ½ лимона, ½ чайной ложки мускатного ореха, 90 г сахара, ¼ чайной ложки соли, 1 рюмка рома, ½ рюмки коньяка, 1 стакан крепкого пива портер. Важно, чтобы пудинг готовился на паровой бане в течение 6 часов при одинаковой температуре. Ритуал требует, чтобы на пудинг положили кусочки пропитанного ромом сахара и подожгли его.

Торт из слоеного теста, начиненный сухофруктами и пряностями (eccle cake).
1 взбитый яичный белок, 2 ст. л. коричневого сахара, 2 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. цукатов, 3/4 чашки смородины, замороженное слоеное тесто, щепотка мускатного ореха. Размешайте сахар в топленом масле. Добавить смородины, , мускатный орех. Раскатать тесто очень тонко и вырезать раунды, используя блюдце. Положите начинку в середине каждого раунда. Сделайте 3 небольшие разрезы в верхней части каждого пирожка. Смазать яичным белком и посыпать сахаром.

Песочные пирожные (short bread). Выпечка из песочного теста без яиц, считается вершиной шотландского кондитерского искусства. А с розмарином – просто фантастика! Неожиданный незабываемый вкус, простота исполнения, доступные продукты – у него есть все достоинства, чтобы стать любимым домашним лакомством. мука — 1,5 ст., сахар — 1/3 ст., масло сливочное — 150 г, розмарин (свежий, листики) — 1 ст. л., мед — 2 ст. л., сахар коричневый (кристаллы) — 1 ст. л., соль — 1/3 ч. л.

Рождественские пирожки (mince pie). Тесто песочное: Мука 300 г, Свиной смальц 150 г, Сода на кончике ножа, Соль, Вода, Желтки 1-2 шт, Начинка: Почечный жир 250 г, Корица 250 г, Изюм 250 г, Изюм без косточек 250 г, Цукаты 100 г, Молотый миндаль 50 г, Яблоки 2 шт, Апельсин 1/2 шт, Лимон 1/2 шт, Корица, гвоздика, молотый миндаль по 1/2 ч. л, Мускат на кончике ножа, Коньяк 1/2 рюмочки, Соль. Начинку надо приготовить заранее, за 4 недели.

Фунтовый кекс – Pound Cake. Это классический английский кекс с ароматом сливочного масла. Рецепт берет начало из XVII в. Вы подумали он должен весить 1 фунт, то есть 450 г? На самом деле, ответ не так очевиден. В классической рецептуре для его приготовления берут в равных пропорциях фунт муки, фунт яиц, фунт масла и фунт сахара. Поэтому его еще называют Четвертной кекс. И для украшения немного ароматных компонентов – ром, ваниль, цедра – все, что подскажет вам фантазия и вкус. В наше время пропорцию часто уменьшают до 250 г, то есть каждого основного ингредиента по 250 г.



Комментариев нет:

Отправить комментарий