понедельник, 27 февраля 2012 г.

Откуда пришло слово Поридж?

Овсянка PORRIDGE (поридж) — блюдо английских лордов. И, несмотря на то, что по вкусовым качествам другие крупы как бы «забивают» овсянку, она все-таки остается той основой добротного английского завтрака, которой и поныне не пренебрегают даже члены королевской семьи.
Как Вы думаете, что означает само слово «ПОРИДЖ»?  Оказывается,  оно русского происхождения. 
Было это давно. Климат в те времена, в Европе, был, несколько более прохладным, чем в последние годы. И в том прохладном и влажном климате, из всех зерновых, лучше всего произрастал овёс. Справедливости ради надо сказать, что он на много питательнее пшеницы. И овсяная каша занимает, по всем показателям первое место. Об этом хорошо знали наши предки. И она, действительно занимала не последнее место в питании не только бриттов и шотландцев, но и многих народов, особенно северной части Европы.

И вот, решив наладить дипломатические отношения с Аглицким королевством, русский царь призвал к себе графа Суровина, строго настрого наказав ему следовать послом. Получив верительные грамоты поплыл тот за море, во славный город Лондон. По приезде открыл там посольскую избу. И зачастили к нему разные люди, купеческого сословия, промышленники и знатные лорды. Каждый со своим интересом. Всех он принимал с достоинством и с чисто русским гостеприимством. И как водится на Руси, первым делом, дорогого гостя за стол. Одна беда, по тем временам казна российская, что амбар у крестьянина в конце зимы. Хоть шаром покати. Но не таков русский человек, что бы пасовать перед трудностями. Изловчился граф, по сусекам поскрёб, по пустующим амбарам помёл. Да накупил несколько мешков овса. Благо англицкий люд его любил. И ну давай своих гостей овсяной кашей подчивать. И непременно, что бы хозяйка сама гостю преподносила. Почёт оказывала. А жена графа Суровина родственницей царю была. И поэтому считала себя в праве, в присутствии гостей, советы разные мужу подавать. Особенно такие, которые касались политики или торговых дел. К примеру, несёт тарелку с кашей и прежде, чем поставить перед тем или иным гостем, непременно выскажет своё мнение относительно взаимоотношения английского и испанского дворов, либо как поступить с немецкими купцами, покупать их товар, либо отказать. Граф, как истинный джентльмен, недаром его русский царь из множества своих придворных на эту должность выбрал, всё больше помалкивал. Изредка только скажет, по тону, вроде одобрительно: «Опять ты Марфа фигню поришь!» И продолжает с лордами общаться по-аглицки. Марфа по английски не бум-бум, лорды по русски. А так как появление котелка с овсянкой очень часто сопровождалось этой репликой хозяина, то гости и решили, что так называется блюдо, которым их так усердно кормили русские. И в английской транскрипции русское слово «порешЬ» трансформировалось в анлгийское «поридж».

Британские рецепты приготовления овсянки

Шотландская овсянка с корицей

Для рецепта Вам потребуются:
— овсяная крупа — 1 стакан
— вода (холодная) — 1.2 л
— мед — по вкусу
— сок — 1/2 лимона
— корица (молотая) — 1 ч. л
В кастрюлю положите овсянку и залейте водой, доведите до кипения и варите на медленном огне в течение 1 часа. Подсластите медом и хорошо перемешайте. Подавайте кашу горячей, приправив ее корицей и лимонным соком.

Английская овсянка
Для рецепта Вам потребуются:
— овсяная крупа — 1 стакан
— вода — 1.5 стакана
Вечером положить в кастрюлю стакан овсяных хлопьев, залить полутора стаканами воды, добавив щепотку соли. Поставить кастрюлю на огонь, после закипания варить на слабом огне 15 минут, время от времени помешивая во избежание образования комков. Утром разогреть кашу: ее можно есть соленой или сладкой. В обоих случаях перед подачей на стол в кашу добавляют холодное кипяченое молоко или сметану.

Овсянка с яблоками
Для рецепта Вам потребуются:
— овсяные хлопья — 150г
— яблочный сок — 400 мл
— молоко — 400 мл
— сахар — 2 ст.л.
— корица — 1/2 ч.л.
— сливки (жирностью 20%) — 70 мл
— изюм — 50г
— яблоки — 2 шт.
Изюм вымыть, залить кипятком и оставить на 10 минут. Затем откинуть на дуршлаг. Яблоки очистить и натереть на крупной терке.
В кастрюле смешать яблочный сок с молоком, добавить сахар. Довести до кипения. Всыпать овсяные хлопья, варить, периодически помешивая, 6 мин. Добавить в кашу корицу, изюм, сливки и яблоки. Перемешать, прогреть, 3 минуты.

Овсяная каша с апельсином
Для рецепта Вам потребуются:
— апельсины — 2 шт.
— овсяные хлопья — 1.3 стакана
— молоко — 2 стакана
— изюм (без косточек) — 1/3 стакана
— прозрачный мед — 1 ст.л.
Апельсины помыть. Один ошпарить кипятком и натереть его цедру на мелкой терке, выдавить из него сок.
Очистить другой апельсин, разделить его на дольки и отложить. В кастрюлю положить тертую цедру, апельсиновый сок, овсяные хлопья и молоко, постоянно помешивая, довести до кипения на медленном огне и варить на слабом огне 1 минуту. Добавить изюм и мед. Разложить в 4 глубоких сервировочных блюдца, украсить каждую порцию кусочками апельсина и сразу же подать к столу.

Соленая овсянка
Для рецепта Вам потребуются:
— свинина (постная) или цыпленок — 50г
— вода — 1 л
— соль — 1 ч.л.
— овсяная крупа — 100г.
Мелко нашинкуйте мясо острым ножом. Доведите подсоленную воду до кипения в большой кастрюле. Добавьте мясо и варите 2-3 минуты, пока оно не изменит цвет.
Высыпайте овсянку в воду при интенсивном помешивании, постепенно доведите до кипения. Закройте крышку, снимите с огня и дайте каше постоять в течение 5 минут. Не помешивайте после того, как снимете кастрюлю с огня.
Попробуйте и добавьте еще соли, если сочтете нужным, затем подавайте к столу.

Овсянка на молоке с картофелем
Для рецепта Вам потребуются:
— овсяная крупа — 1 стакан
— молоко — 6 стаканов
— корица, соль, сахар — по вкусу
— сливочное масло — 1/2 ст.л.
— картофель (пюре) — 1/2 стакана.
Стакан овсяной крупы сварить в 3 стаканах молока, долить ещё 3 стакана кипящего молока. Добавить корицы, соли, сахара по вкусу, и масла и половину стакана пюре из картофеля. Всё это размешать до гладкости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий