понедельник, 20 февраля 2012 г.

Зеленые лабиринты Англии

Longleat Hedge Maze 
 Этот лабиринт состоит из 16000 деревьев английского тиса и является самым длинным в мире. Его сформировал в 1975 году дизайнер Грег Брайт (Greg Bright), площадь лабиринта 0.6 гектара (60 соток), длина всех ходов 2.7 километра. В отличие от большинства подобных сооружений, этот лабиринт трехмерный, так как внутри него находятся шесть деревянных мостиков, с которых можно посмотреть и оценить маршрут. В центре лабиринта находится смотровая башня, которая является конечной его точкой, откуда можно еще раз рассмотреть в подробностях весь комплекс.




York Maze 
Состоит из полутора миллионов деревьев, покрывает площадь более 15 футбольных полей, разработан с использованием современных технологий спутникового позиционирования, что позволило добиться точности порядка десятков сантиметров. Создан неким Tom Pearcy в честь 40-летия картины Star Trek.



Snake Maze 
62-летний садовник Майкл Бли (Michael Blee) потратил несколько месяцев, создавая этот лабиринт на ферме Gore Farm неподалеку от Рочестера. Основной строительный элемент — трехметровые живые изгороди. Этот мистер Бли очень продуктивный садовник — это его десятый лабиринт, и самый сложный из всех им сформированных. Теперь Майкл надеется попасть в книгу рекордов Гиннеса если не по размеру, то по количеству созданных им зеленых лабиринтов.

Hampton Court Maze 
Расположен возле Темзы на западе Лондона на территории корта Hampton. Деревья, которые его составляют, входят в композицию сада, посаженного в период с 1689 по 1695 год Джорджем Лондоном и Генри Вайзом (George London, Henry Wise). Площадь его невелика по сравнению с ранее упомянутыми — «всего» 1350 квадратных метров, длина дорожек — 800 метров. Основное достоинство лабиринта — его известность среди британцев, о нем писал Джером К. Джером в своей новелле «Трое в лодке, не считая собаки». Неудивительно, что ежегодно лабиринт посещают сотни тысяч людей.




Комментариев нет:

Отправить комментарий