вторник, 24 апреля 2012 г.

В Великобритании открылся Всемирный фестиваль Шекспира

Фестиваль имени великого английского драматурга продлится до ноября


 В Великобритании в рамках Культурной Олимпиады открылся Всемирный фестиваль, посвященный Уильяму Шекспиру. Он продлится до ноября, сообщает оргкомитет фестиваля.
Мероприятия начались в день рождения великого английского драматурга и поэта, который появился на свет, как принято считать, 23 апреля 1564 года в Стратфорде-на-Эйвоне (графство Уорикшир).


В рамках шекспировского фестиваля тысячи актеров со всего мира примут участие в почти 70 представлениях по всей Британии, а том числе в Лондоне, Стратфорде-на-Эйвоне, Ньюкасле, Бирмингеме, Шотландии и Уэльсе. В продажу поступило свыше миллиона билетов.
В британских театрах дадут представления несколько сотен профессиональных и любительских коллективов из разных стран, в том числе и России. Все 37 пьес, написанные легендарным драматургом, будут представлены во всем многообразии режиссерских решений.
Парад в честь дня рождения драматурга прошел в Стратфорде-на-Эйвоне 21 апреля, пишет The Guardian. Одним из самых интересных мест фестиваля обещает стать реконструированный старый театр Шекспира «Глобус», на сцене которого поставят почти все пьесы на 37 языках с участием актеров из 35 стран. Так, «Короля Джона» сыграют на армянском, вторую часть «Генриха IV» — на аргентинском испанском, «Кориолана» — на японском. «Всемирный фестиваль Шекспира, этот «великий праздник языков» (цитата из комедии «Бесплодные усилия любви»), напоминает, что Шекспир принадлежит уже не только нам», — пишет газета.
По данным Британского Совета, около 50% детей по всему миру изучают творчество Шекспира в школе (приблизительно 64 миллиона человек).
Всего в рамках фестиваля ожидается 55 мировых премьер. Форум проводится впервые, но организаторы надеются сделать его ежегодным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий