вторник, 24 апреля 2012 г.

В Британии открыт самый большой в мире музей обуви

В британском городе Нортгемптон открылся самый большой в мире музей, где в качестве экспонатов выставлена только обувь. Сам музей был создан еще в 1884 году, и здесь прежде экспонировались картины. До недавнего времени Нортгемптонский музей был закрыт на полную реконструкцию, которая обошлась организаторам в 300 тысяч фунтов стерлингов.




После ремонта и перестройки в музее появились новые и красочные выставочные витрины. На витринах теперь здесь выставлена огромная коллекция, состоящая из 12 тысяч обувных пар. По утверждению специалистов музея, нортгемптонская коллекция обуви уже является самой большой в мире.


Примечательно, что сами организаторы позиционируют свой музей как «учреждение образовательного характера с международным значением». Выставка не ограничивается лишь показом различных моделей обуви. Здесь можно увидеть старинное и современное оборудование, необходимое для производства обуви, что позволит наглядно увидеть эволюцию обувного дела. Кстати, выбор Нортгемптонского музея в качестве выставочного места коллекции обуви был не случаен, поскольку именно Нортгемптон известен в Британии и в Европе как центр обувного дизайна и производства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий