четверг, 26 апреля 2012 г.

В память о ветеранах

В России за ленточки перед Днем Победы платит госбюджет. В Англии за аналогичный знак памяти, красный мак, платят люди, а все деньги идут ветеранским организациям


Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в понедельник в России и еще 92 странах. За семь лет в акции приняли участие президенты, заключенные, альпинисты, покорявшие Эльбрус, и даже космонавты.
В этом году к мероприятию официально подключилось Министерство иностранных дел России. Символический биколор уже разослан в консульства и посольства России в 92 страны мира.
Как сказано в кодексе акции, это некоммерческое и неполитическое мероприятие. Его цель — «создание символа праздника, Дня Победы», выражение уважения и благодарности людям, отдавшим все для фронта в годы Второй мировой войны.
Идея использования ленточек и других символов для обозначения поддержки ветеранов и памяти о павших в боях не нова.
В Великобритании подобным знаком стал красный мак. Охапку именно этих цветов англичанка Моина Майкл в 1918 года продала знакомым, чтобы заработать денег для ветеранов только что закончившейся Первой мировой войны.

Когда отмечать 11 ноября день памяти погибших в войнах в Англии стало традицией, маки превратились в символ.
Сравнение «георгиевской ленточки» и «красного мака» — пример разных моделей отношения к памяти и благотворительности в российском и британском обществе.
Маки изначально стали не только символом, но и средством помощи тем, кто в этом нуждался.

Красные маки раздают ветераны 2-ой Мировой Войны, которые традиционно участвуют в благотворительной акции Королевского Британского Легиона Воззвание Маков (The Poppy Appeal). Задачи этой благотворительности - собрать средства на помощь ветеранам войн. В обмен на монету в 1 фунт или любую другую сумму ветераны дадут вам несколько бумажных красных маков, для всех членов семьи. И вот, как по волшебству, в начале ноября красные маки "расцветают" на лацканах пальто и костюмов прохожих.
 Каждый фунт направляется в фонд помощи ветеранам Королевского британского легиона. На что тратятся собранные деньги, может узнать любой, даже человек, не купивший мак. Королевский британский легион (The Royal British Legion), "хранители памяти" - организация, защищающая интересы всех служивших и служащих в вооруженных силах Великобритании.
Фонд оказывает ветеранам материальную поддержку, помогает в обучении, поиске работы и получении льготных кредитов. Красный мак на решетке радиатора лондонского такси — знак того, что получить кредит на приобретение машины водителю помог Королевский британский легион.

Не только в ноябре, но и в другое время население с готовностью жертвует деньги на помощь ветеранам. О масштабе благотворительной деятельности Королевского Британского Легиона можно судить по количеству собранных средств: так, за 2007 год с помощью The Poppy Appeal было собрано почти 30 млн. фунтов!

Кульминация дней памяти ветеранов происходит каждый год 11-го числа 11-го месяца в 11 часов утра (официальное время окончания Первой мировой войны в 1918 г.), когда проходят две общенациональные минуты молчания. Впервые минута молчания была проведена в Лондоне 11 ноября 1919 года.

А наши «Георгиевские ленточки» выпускаются за счет государства и спонсоров и, согласно кодексу акции, раздаются бесплатно. При этом организаторы говорят, что каждая ленточка — нематериальная, но все же помощь ветеранам, «овеществление памяти о войне, о тех, кого с каждым Днем Победы становится все меньше».
Организаторы уверены, что в России из продажи ленточек — пусть даже с благотворительными целями — ничего бы не вышло. Это вызвало бы «негативное отношение» и сомнение в том, что деньги пойдут действительно ветеранам.
Некоторые критики идеи «георгиевских ленточек» обвиняют организаторов ежегодной акции памяти в неспособности «растолковать истинный смысл» мероприятия. По их мнению, акция превратилась «в безвкусный китч, не отражающий в глазах некоторых участников никаких эмоций, кроме как пассивного желания нацепить на себя «модную штучку».




Некоторые называют «георгиевскую ленточку» психологической уловкой: она притупляет чувство вины, позволяя не расставаться с гордостью за Победу.
Одна из главных причин популярности ленточек в России — желание объединиться вокруг по-прежнему отсутствующей национальной идеи.
Некоторые из тех, кто повязывал ленточку в прошлые годы, признаются, что больше всего им нравится чувство сплоченности, вовлеченности в общий процесс — о таком удовольствии рассказывают участники флешмобов.
«Кроме победы в этой войне, людей сейчас ничего не объединит», — сказал один из ярых сторонников «георгиевских ленточек».

Комментариев нет:

Отправить комментарий